газета «Центр Азии» №37 (18 — 24 сентября 2009)
На страже порядка

Тувинские соколы не станут арабскими охотниками

18 сентября 2009 г.

altВосемь птенцов сокола-балобана, накачанных снотворным, пытался вывести из Тувы уроженец Сирийской Арабской Республики.

Инспекторы ДПС Шивилиг пресекли попытку незаконного вывоза птиц из Красной книги.

Автомашина с незнакомыми номерами, разъезжавшая по городу Турану, сразу привлекла внимание сотрудников ГИБДД.

Как только стемнело, машина направилась в сторону стационарного поста Шивилиг, чтобы пересечь административную границу Республики Тыва.

Инспекторы ДПС заподозрили неладное, когда в машине вместо троих пассажиров оказалось только двое. Хорошо зная привычку незаконопослушных граждан пешком обходить милицейский пост, сотрудники ГАИ бросились в лесную чащу.

В 700 метрах от поста они задержали мужчину, в дорожной сумке которого находился контрабандный груз – восемь соколов-балобанов. Задержанный – уроженец Сирийской Арабской Республики.

Сиримйская Арамбская Республика – государство на Ближнем Востоке, граничащее с Ливаном и Израилем на юго-западе, с Иорданией на юге, с Ираком на востоке и с Турцией на севере. Омывается Средиземным морем на западе.

Незаконный груз был передан специалистам государственного комитета по охоте и рыболовству Республики Тыва.

Инспекторы госкомитета составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.35 КоАП РФ – уничтожение редких, находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

Иностранцы задержаны и дают показания.

Отделом дознания МВД по РТ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренных п. в ч. 1 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота».

Республика Тыва – один из немногих регионов, где живет занесенный в Красную книгу сокол-балобан.

В ряде восточных стран популярна ловчая охота и сокол-балобан для этих целей подходит идеально. Пойманным в Туве птенцам на вид от пяти до восьми месяцев. Это тот самый возраст, когда они поддаются дрессировке и становятся настоящими охотниками.

По словам орнитологов, пернатые хищники чувствуют себя хорошо, хотя подозреваемые накачали их снотворными препаратами, чтобы они меньше шумели.

Как только соколы окрепли, 11 сентября их отпустили на волю.

Это не первый случай задержания на территории Тувы незаконных ловцов птиц из Красной книги. В 2001 и 2002 годах такие случаи фиксировались с завидной регулярностью.

Сокол-балобан занесен в Красную книгу РСФСР более тридцати лет назад и включен в перечень видов птиц, ловля которых, а также экспорт и импорт строго запрещены.

И бросила подругу умирать в салоне авто

В искореженном салоне иномарки, влетевшей в кювет 10 сентября на 11 километре автодороги Чадан – Ийме следственно-оперативная группа обнаружила девушку, которая скончалась от полученных ранений.

Установлено, что 19-летняя жительница Чадана, не имея водительских прав, села за руль принадлежащей брату автомашины «Хонда-Одиссей» и позвала двух подружек прокатиться с ветерком.

Из-за превышения установленной скорости «гонщица» не справилась с рулевым управлением, машина опрокинулась. Опомнившись, девушка забрала из машины все документы и с подругой сбежала с места происшествия, бросив умирать третью участницу ночного ралли.

По предварительным данным девушки находились в состоянии алкогольного опьянения.

Похищенное – в киоск «Андрейка»

Подозреваемых в совершении грабежа задержали 8 сентября оперуполномоченные уголовного розыска УВД по г. Кызылу.

Двумя днями ранее в восточном районе Кызыла грабители напали на беззащитную женщину и, угрожая расправой, отобрал у нее сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили подозреваемые в совершении преступления, оба являются студентами-первокурсниками, сотовый телефон они обменяли на двухлитровую бутылку пива «Жигулевское» в киоске «Андрейка». Сотовый телефон изъят.

 

С 7 по 13 сентября по Республике Тыва зарегистрировано 82 преступления, из которых 65 раскрыты по горячим следам.

Совершено пять убийств, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, одно изнасилование, пять грабежей, 18 краж. В 26 случаях изымались наркотические вещества.

По республике зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых три человека погибли, семь человек получили травмы различной степени тяжести.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/37/2968-tuvinskie-sokoli-ne-stanut-arabskimi.html