газета «Центр Азии» №37 (18 — 24 сентября 2009)
Год молодежи - 2009

Точный компас

18 сентября 2009 г.

Точный компасЛучше всех ориентируются в исторических местах Кызыла девушки.

Они стали самыми активными участницами первого конкурса «Городское ориентирование», прошедшего в сентябрьской столице Тувы и посвященного 95-летию города и Году молодежи. 86 процентов ориентировщиков составили девушки.

И призовые места – тоже у них.

 

В конкурсе участвовало 11 команд. Они прошли по историческим местам Кызыла: памятники Ленину, Красным партизанам, Салчаку Тока, Максиму Горькому, обелиск «Центр Азии», стела «Нулевой километр» и мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны.

На маршруте ожидали вопросы викторины и интересные задания.

Организаторами выступили Департамент по культуре и туризму Мэрии Кызыла, Служба по охране объектов культурного наследия и Национальный музей Республики Тыва.

Точный компас Юлии Федоровой и Чойганы Ооржак привел их прямо к цели: команда «Точный компас» заняла первое место.

Юлия получает образование в области туризма в одном из засаянских вузов, учится на пятом курсе. Она рассказывает: «Я прочитала о конкурсе в газете «Центр Азии» и решила участвовать, так как конкурс имеет непосредственное отношение к моей будущей специальности. Готовилась к нему основательно: прочитала очень многое по истории города».

Второе место заняли Зульфия Дадажанова и Вероника Ооржак (команда «Город мечты»). Третье – у Алдын-Ай Ондар, Аиды Салчак и Алдын-Сай Сарыглар (команда «Солнечная молодая Тыва»).

На снимке: победительница конкурса «Городское ориентирование» Юлия Федорова. Фото автора.

Айлана ЧАНЗАН
http://www.centerasia.ru/issue/2009/37/2966-tochniy-kompas.html