газета «Центр Азии» №36 (11 — 17 сентября 2009)
Проблема

Ружья стреляют по детям

11 сентября 2009 г.

Милиция предлагает сдать оружие добровольно

Ружья стреляют по детям12682 жителя Тувы вооружены. У них на руках – 14728 единиц оружия: гладкоствольное, нарезное и оружия самообороны – газовые и травматические пистолеты.

И это только официальная статистика зарегистрированного на 1 июля 2009 года оружия, находящегося на учете отделения лицензионно-разрешительной системы МОБ МВД по Республике Тыва.

 

Кроме того, у населения имеется и незаконное незарегистрированное оружие.

Только за семь месяцев этого года сотрудники милиции изъяли 74 незаконных ствола и более полутора тысяч патронов.

Возбуждено 83 уголовных дел по ч. 1 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Большинство «огнестрельных» преступлений в республике совершаются из незарегистрированного оружия. За семь месяцев с применением огнестрельного оружия совершено 12 преступлений.

И, что особенно трагично, из-за преступной халатность взрослых, пренебрегающих основными правилами хранения оружия, страдают подростки и даже дети.

Их игры в «стрелялки» заканчиваются трагедиями, которые в этом году становятся печальной тенденцией.

За восемь месяцев 2009 года произошло уже четыре таких происшествия (за аналогичный период прошлого – ни одного). Три из них закончились смертью.

В День победы, 9 мая, в Тес-Хемском районе на чабанской стоянке от огнестрельного ранения в бедро погиб девятиклассник. В него из дядиного ружья попал восьмиклассник.

На чабанской стоянке, где подростки гостили у родственников, в это время никого из взрослых не было. Младший взял ружье дяди и, играючи, выстрелил в небо. Шальная пуля попала в девятиклассника, находившегося на крыши стайки. Подросток скончался от раны по дороге в больницу.

Ружье было незарегистрированным. На его владельца возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Спокойно воспользовался ружьем отца и десятиклассник из Дзун-Хемчикского района.

30 мая десятиклассники распивали алкоголь. Разгорелся спор и один из них забежал в свой дом, достал отцовское ружье и выстрелил в одноклассника. К счастью, обошлось только сквозным пулевым ранением бедер и коленного сустава.

А вот выстрел в местечке Теректиг села Хондергей Дзун-Хемчикского района привел к смерти четырехлетнего малыша.

Выстрелил в него шестилетний друг. Мальчики играли в «стрелялки». Старший из них вытащил из палатки оставленное взрослыми ружье, прицелился и взвел курок.

Ребенок с тяжелым огнестрельным ранением брюшной полости был доставлен в районную больницу, где и скончался.

На владельца ружья возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия».

Последняя трагедия с оружием в руках несовершеннолетних произошла 25 августа в Барун-Хемчикском районе.

От полученного огнестрельного ранения в голову скончался 14-летний подросток из Кызыл-Мажалыка. Трагедия произошла в местечке Торгун.

По предварительным данным ранение нанес в результате неосторожного обращения с оружием семнадцатилетний подросток.

Чтобы предотвратить продолжение трагедий, МВД по Республике Тыва предлагает населению добровольно сдать незарегистрированное оружие.

Граждане, сдающие его в добровольном порядке, освобождаются от уголовной ответственности.

Такие примеры уже есть. В августе в результате проведенной профилактической работы с населением руководством ОВД по Улуг-Хемскому району житель Шагонара добровольно сдал нарезное огнестрельное оружие, которое у него хранилось несколько лет.

Отделение лицензионно-разрешительной работы МОБ МВД по РТ совместно с правовым отделением разработало проект закона РТ «О добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов населением на возмездной основе».

Аналогичные законы действуют на территории ряда регионов России. Например, в Свердловской, Кемеровской областях, Красноярском крае и соседней Хакасии, где гражданам, добровольно сдающим незарегистрированное оружие и боеприпасы еще и выплачиваются деньги – по утвержденным расценкам.

Гражданам, сдавшим незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы, устанавливается вознаграждение в размере от 50 до 2000 рублей в зависимости от вида боеприпаса или оружия.

Законопроект о добровольном разоружении направлен в законодательную палату Великого Хурала Республики Тыва.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2009/36/2956-ruzhya-strelyayut-po-detyam.html