газета «Центр Азии» №36 (11 — 17 сентября 2009)
Власть и общество

Коррупцию – на обе лопатки

11 сентября 2009 г.

Коррупцию – на обе лопатки131 преступление коррупционной направленности зарегистрировано в Туве за 6 месяцев 2009 года. 88 процентов из них раскрыто.

Судами республики рассмотрено девять дел, подпадающих под действие 285, 286, 290, 291 и 292 статей Уголовного кодекса РФ: превышение должностных полномочий и злоупотребление ими, дача и получение взятки, служебный подлог.

К наказаниям различной степени тяжести судом приговорено 8 обвиняемых, один оправдан за отсутствием состава преступления. Еще 8 уголовных дел данной категории находятся в производстве.

Уголовные дела и материалы проверок, имеющие общественный резонанс, находятся на постоянном контроле Комиссии по противодействию коррупции. Это дела, возбужденные в отношении бывшего спикера и одного из депутатов Законодательной палаты Великого Хурала республики, глав администраций Чеди-Хольского и Кызылского кожуунов.

В целях профилактики коррупционных преступлений организована работа по проверке на предмет судимости госслужащих и кандидатов на замещение должностей госслужбы.

В информационный центр МВД республики регулярно направляются запросы по этому поводу. Так, при формировании резерва кадров на замещение вакантных должностей государственной службы отправлены запросы на всех 136 кандидатов.

Подтвердился факт судимости или привлечения к уголовной ответственности девяти кандидатов. Все они были исключены из списка претендентов.

Администрация Президента России, рассмотрев ход выполнения Национального плана противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации, в целом положительно оценила работу, проводимую в данном направлении в Республике Тыва.

В качестве положительного момента Администрация Президента отметила, в первую очередь, разработку и принятие в Туве нормативных правовых актов о противодействии коррупции, действующих сегодня еще лишь в трех субъектах Федерации.

Кроме того, в республике утвержден региональный план противодействия коррупции, создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих, проведены проверки законности использования государственного имущества, создана правовая база проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных актов, принимаемых на республиканском уровне.

Указом главы Правительства республики от 2 октября 2008 года под председательством премьера создана межведомственная Комиссия по противодействию коррупции, в состав которой вошли члены Правительства, депутаты Великого Хурала, руководители правоохранительных органов, представители общественности.

Комиссии по противодействию коррупции созданы также в целом ряде министерств и ведомств Тувы: Министерстве земельных и имущественных отношений, Министерстве финансов, агентствах по внешнеэкономическим связям и по обеспечению деятельности мировых судей.

В апреле 2009 года Советом общественной безопасности при Председателе Правительства республики открыт телефон доверия: 2-11-79.

По этому телефону ежедневно с 8.00 до 20.00 принимаются заявления и сообщения граждан о ставших им известными фактах проявления коррупции.

В первом полугодии поступило семь звонков. Информация, сообщаемая заявителями, фиксируется в специальном журнале и передается в УБЭП МВД республики для проверки.

Пока, как отмечают сотрудники Совета общественной безопасности, активность граждан невелика. Причиной может служить или слабая информированность населения о существовании телефона доверия, или обывательская боязнь нажить себе лишние проблемы.

Хотя именно от активной гражданской позиции каждого из нас в первую очередь зависит искоренение коррупции.

 

Сообщи о коррупции!

Телефон доверия: 2-11-79

Ежедневно с 8.00 до 20.00 принимаются заявления и сообщения граждан о фактах проявления коррупции.

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/36/2955-korrupciyu-na-obe-lopatki.html