газета «Центр Азии» №36 (11 — 17 сентября 2009)
На страже порядка

Грабят женщин

11 сентября 2009 г.

altПравилами безопасного поведения в Кызыле – не ходить в одиночку по безлюдному сонному городу – пренебрегла молодая дама 2 сентября. Возле самого подъезда ее дома на нее напали.

К счастью, девушка не пострадала, но осталась без сумочки, косметики и документов. Скорей всего, сотрудникам милиции не составило бы труда задержать грабителей по горячим следам, но потерпевшая заявила о грабеже только на следующий день.

А вот грабеж на левобережных дачах удалось раскрыть. Пенсионерка отправилась днем в близлежащий киоск за продуктами. При себе у нее было 500 рублей.

По дороге пожилую женщину ограбил 25-летний парень, проживавший неподалеку от пенсионерки, соседи знали друг друга в лицо. Деньги соседки он потратить на спиртное. Теперь обдумывает свой проступок в изоляторе временного содержания.

Сезон наркоулова

Сезон урожая наркотиков еще не закончен, но и стражи порядка не дремлют.

3 сентября в районе дачного общества Кок-Тей сотрудники ГИБДД остановили автомашину ВАЗ. Тщательно проверив салон, инспектор обнаружил на заднем пассажирском сиденье и на коврике переднего сиденья гашиш и марихуану. Возбуждено уголовное дело.

Изобретательностью отличились пассажиры ВАЗа, досмотренного на стационарном посту «Элегест». Проверяя номерные знаки двигателя, гаишник нашел в водяном бачке, предназначенном для чистки стекла, три свертка и запаянный полиэтиленовый пакет с наркотическими веществами.

Лес рубят

Согласно сведениям Агентства лесного хозяйства Республики Тыва, площадь лесов республики, возможных для эксплуатации по состоянию на 1 июля составляет 2053,0 тысяч гектаров. Общий запас лесного фонда Республики Тыва составляет 1153,94 млн. кубометров.

Охраняют и защищают наш лес десять лесхозов. На данный момент на территории Республики Тува зарегистрировано 55 организаций, занимающихся лесозаготовкой, переработкой древесины и ее реализацией, 37 из которых – индивидуальные предприниматели.

В 2009 году Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД заключило соглашение о взаимодействии с Агентством лесного хозяйства республики, был разработан совместный план.

В рамках соглашения в июне-июле сотрудниками УБЭП были изучены около двадцати инициативных материалов проверок Агентства лесного хозяйства, по которым ранее принимались административные меры воздействия к правонарушителям.

В результате совместных мероприятий возбуждено восемь уголовных дел по фактам незаконной порубки леса. Подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики проведено более 50 различных мероприятий по проверке деятельности объектов лесопромышленного комплекса. Общее количество преступлений в сфере лесопромышленного комплекса, выявленных по республике – 32. 18 из них выявлено сотрудниками УБЭП.

Так, в августе по материалам сотрудников УБЭП возбуждено шесть уголовных дел по фактам незаконных порубок лесных насаждений. В суд направлено шесть уголовных дел. Ущерб, причиненный государству на сумму более полутора миллионов рублей, возмещен.

В результате проведенных профилактических мероприятий выявлен факт незаконной порубки деловой лиственницы на общую сумму 93,5 тысяч рублей в Балгазынском лесничестве группой лиц под руководством жителя поселка Балгазын. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 260 УК РФ – незаконная порубка деревьев и кустарников.

 

С 31 августа по 6 сентября по Республике Тыва зарегистрировано 67 преступлений, 53 из которых раскрыты по горячим следам.

Совершено три убийства, четыре факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, три изнасилования, четыре грабежа, 14 краж.

Выявлено 30 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств.

По республике зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых один человек погиб, девять получили травмы различной степени тяжести.

Евгения НАНЗАТ-ООЛ, референт отделения информации и общественных связей МВД по РТ, старший лейтенант милиции giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/36/2954-grabyat-zhenschin.html