газета «Центр Азии» №36 (11 — 17 сентября 2009)
Преступление и наказание

И разорвал печень даме сердца

11 сентября 2009 г.

altТрагедией завершилась очередная попойка в столице Тувы.

Пьяный житель Кызыла Сергей Романов потребовал от своей знакомой, которая уже не могла стоять на ногах, чтобы она встала и пошла с ним.

Лежавшая на траве женщина куда-либо идти наотрез отказалась. «Джентльмен» уговаривать даму не стал, а ударил кулаком в лицо. В ответ раздалась пьяная ругань. Тогда кавалер стал бить ее ногами. Жертва скончалась на месте происшествия от разрыва печени.

Признанный виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ), Сергей Романов проведет в исправительной колонии строгого режима десять лет.

За плохие дороги – по две тысячи с каждого мэра

Органами прокуратуры Республики Тыва проверено состояние аконности в сфере безопасности дорожного движения.

В Кызыле выявлены факты отступления от ГОСТа при эксплуатации и установке дорожных знаков, разметок, несанкционированное размещение наружной рекламы и объектов дорожного сервиса.

Обустройство дорог ограждениями не осуществлялось в течение пяти лет. 70 процентов дорожных знаков или отсутствуют вовсе или подлежат замене. Более 50 процентов улиц и дорог столицы республики не обустроены наружным электроосвещением и пешеходными дорожками.

В связи со значительным разрушением дорожного покрытия сто километров дорог города требует капитального ремонта. Места остановок общественного транспорта не соответствуют нормам, дорожные знаки отсутствуют, пешеходно-скоростные полосы не обустроены.

Аналогичная ситуация сложилась еще в десяти района и 16 муниципальных образованиях.

В отношении мэра Кызыла, председателей администрации Пий-Хемского района, города Чадана и села Самагалтай возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 12.34 КоАП РФ (нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог).

Муниципальные чиновники оштрафованы на две тысячи рублей каждый.

Современная гуманитарная академия обязана выплачивать пособия студентам

Прокуратурой Республики Тыва проверено обращение регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Тыва по поводу заявления студента второго курса очной формы обучения Кызылского филиала «Современной гуманитарной академии» Айдана Чанчыпа об отказе ему в получении по месту учебы пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Аналогичные обращения студентов филиала поступали в отделение Фонда неоднократно.

Согласно справке, выданной студенту филиалом, единовременное пособие по уходу за ребенком ему не выплачивается потому, что учебное заведение является некоммерческим, негосударственным.

Это противоречит статье 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В соответствии с этим Федеральным законом, Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 865 утверждено Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей. Согласно этому документу, пособия по уходу за детьми назначаются и выплачиваются всем гражданам нашей страны, проживающим на территории Российской Федерации, в том числе по месту учебы.

Кызылский филиал негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия» зарегистрирован в качестве обособленного подразделения в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Республике Тыва и осуществляет образовательную деятельность на основании действующей лицензии, поэтому обязан производить указанные выплаты.

Прокуратурой Республики Тыва директору Кызылского филиала «Современной гуманитарной академии» внесено представление об устранении в месячный срок нарушений федерального законодательства.

Это – не моё!

Четыре года проведет в исправительной колонии строгого режима житель села Новоенисейска Бейского района Республики Хакасия Николай Косолапов, приехавший в Туву за наркотиками.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В декабре 2008 года Николай Косолапов со своим другом-водителем заехал в город Туран за сигаретами. Возле магазина гостей оставили сотрудники ГИБДД. При проверке документов Косолапов выбросил под машину целлофановый пакет, в котором находилось 13 фрагментов наркотического средства.

Заключение судебно-химической экспертизы свидетельствует: вещество является гашишем общим весом 152,832 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Косолапов вину в предъявленном обвинении не признал, а в кассационной жалобе просил отменить приговор. Дескать, наркотическое средство ему подбросили сотрудники ГИБДД, момент сброса пакета никто не видел, отпечатки его пальцев на пакете не обнаружены. В наркотическом опьянении он находился потому, что курил «травку» с водителем.

Государственный обвинитель настаивал на том, что виновность Косолапова подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра изъятых предметов, экспертизой образцов смывов руки и микрочастиц с карманов одежды.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва приговор Пий-Хемского районного суда оставила без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/36/2953-i-razorval-pechen-dame-serdca.html