газета «Центр Азии» №36 (11 — 17 сентября 2009)
Закон и общество

Применение единого сельскохоз-налога при отсутствии доходов

11 сентября 2009 г.

Вопрос:

При каком условии можно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога?

Ответ:

На правоприменительном уровне встречаются споры по вопросу о возможности применения ЕСХН плательщиком, у которого в налоговом периоде отсутствовал доход от реализации сельскохозяйственной продукции.

Согласно п. 5 ст. 346.2 НК РФ на уплату ЕСХН вправе перейти сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в п.п. 2-4 настоящего пункта), если по итогам работы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подает заявление о переходе на уплату ЕСХН, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70%.

В письме Минфина России от 15.12.08 г. N 03-11-04/1/28 указано, что налогоплательщик может быть признан утратившим право на применение ЕСХН при отсутствии доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции за налоговый период, а не за отчетный период.

Однако судебная практика по данному вопросу придерживается противоположной позиции.

Так, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 1.10.08 г. № А33-166/08-Ф02-4895/08 сделан вывод, что основанием для возврата к общему режиму налогообложения является нарушение 70%-ного ограничения, а отсутствие дохода от реализации сельскохозяйственной продукции не может служить таким основанием, так как НК РФ не содержит данных положений.

Отдел налогообложения УФНС России по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/36/2949-primenenie-edinogo-selskokhoz-naloga.html