газета «Центр Азии» №35 (4 — 10 сентября 2009)
Заковыристый вопрос

Стал ли Дмитрий Медведев буддийским божеством?

5 сентября 2009 г.

Стал ли президент России Дмитрий Медведев буддийским божеством Белой Тарой? Этот вопрос на прошедшей неделе серьезно волновал не только Россию, но и международную общественность, был детально обсужден и прокомментирован в ведущих СМИ.

Для многочисленных буддистов Тувы он тоже весьма актуален, ведь божество милосердия Белая Тара всегда особенно почиталось в нашей республике, а так же Бурятии, Калмыкии, Монголии.

Увы, анализ имеющейся информации не дает четкого ответа на этот вопрос.

Достоверно известно только одно: 24 августа, во время визита в Бурятию, Президент России действительно посетил Иволгинский дацан, ламы которого, по инициативе своего главы Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшева, серьезно готовились признать его одной из буддийских богинь – Белой Тарой.

Белая Тара – богиня женского пола, которая вырвалась из круга земных перерождений, но отказалась от вечного блаженства Нирваны и осталась в материальном мире для того, чтобы помогать достичь Нирваны другим людям.

У нее семь глаз: три – на голове (два – там, где у обычных людей, еще глаз – между ними) и по одному глазу на ладонях рук и на ступнях ног.

Первым воплощением богини из числа русских правителей в 1764 году была признана Екатерина II за то, что признала буддизм государственной религией, за ней – все остальные цари.

Следуя этой традиции, ламы Иволгинского дацана были полностью готовы признать Медведева воплощением Белой Тары – по всем принятым канонам. Но, кандидат на это воплощение воспротивился, как утверждают – из скромности, и отказался садиться в позу лотоса, а так же от обряда простирания.

Тем не менее, сначала в дацане утверждали, что все равно признали Дмитрия Медведева Белой Тарой. Затем, после неоднозначной реакции на это как представителей буддизма, так и других вероисповеданий, последовали менее четкие комментарии: то ли «да», то ли «нет». Официальный сайт президента России этот деликатный вопрос тоже обошел стороной.

Так что получается, что сегодня верующие должны сами для себя принимать решение: богиня Дмитрий Медведев или нет.

Фото: Белая Тара и Дмитрий Медведев. Похожи или нет?


http://www.centerasia.ru/issue/2009/35/2946-stal-li-dmitriy-medvedev-buddiyskim.html