газета «Центр Азии» №35 (4 — 10 сентября 2009)
Событие недели

На железной дороге поставлен крест

5 сентября 2009 г.

На железной дороге поставлен крестЖелезная дорога Курагино-Кызыл, о которой много говорится на многочисленных заседаниях и совещаниях, но которая пока еще не обрела своих очертаний, получила первый, и пока единственный, реальный знак.

Это стела, своими контурами напоминающая крест, установленая 28 августа в присутствии федеральных и региональных руководителей в местности, куда можно добраться только на внедорожниках.

Если ехать от Кызыла в Абакан по федеральной трассе, чуть не доезжая поста Шивилиг, нужно свернуть налево, проехать по проселочной дороге, которая с каждым километром становится все хуже. Впрочем, без провожатого этот портал в будущее вряд ли найдете, хотя стела и блестит на солнце – она изготовлена из нержавейки.

Как утверждают установщики, именно здесь – на границе с Красноярским краем – и начнется железная дорога собственно по территории Тувы: выходом из тоннеля протяженностью 700 метров.

На железной дороге поставлен крестНа стеле – металлическая табличка, которая и придает ей крестообразную форму. На табличке – герб России и надпись: «Место закладки выходного портала Куртушибинского тоннеля железной дороги Кызыл-Курагино. 2009 г.»

Первыми официальными строителями будущего стали министр регионального развития России Виктор Басаргин, председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, заместитель губернатора Красноярского края Михаил Кузичев, председатель совета директоров Объединенной промышленной корпорации Александр Гнусарев и председатель Палаты представителей Великого Хурала РТ Хонук-оол Монгуш.

Они – в пиджаках и галстуках – вооружились новенькими лопатами и бросили песок из заранее приготовленной новенькой тачки к подножию железнодорожной стелы.

Так что дело сдвинулось: на железной дороге, по которой на мировые просторы поедет тувинский уголь, уже поставлен крест.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/35/2945-na-zheleznoy-doroge-postavlen-krest.html