газета «Центр Азии» №35 (4 — 10 сентября 2009)
На страже порядка

Сына – об асфальт

5 сентября 2009 г.

altДвухлетний малыш с сотрясением головного мозга и следами побоев на теле поступил в приемный покой ЦКБ Барун-Хемчикского района утром 27 августа. Искалечил беззащитного ребенка родной отец.

Житель Ак-Довурака 22-летний отец двоих детей вернулся домой нетрезвым после посиделок с друзьями. Ему не понравилось то, что его жена посмела его упрекнуть, и набросился на нее с кулаками.

Женщине удалось вырваться от разъяренного мужа на улицу, чтобы позвать на помощь. «Глава семьи» разозлился еще больше и выместил свой пьяный гнев на детях, которые в это время спали. Сначала он ударил четырехлетнего сына, потом схватил на руки младшего и выбежал на улицу следом за женой.

На улице он бросил ребенка прямо на асфальт. Мальчик ударился головой и заплакал. Тогда озверевший «отец» стал наносить удары по маленькому тельцу. Истошный крик ребенка услышали милиционеры.

Потерявший человеческий облик отец-садист был задержан и доставлен в дежурную часть.

Школы республики нуждаются в тревожных кнопках и системах видеонаблюдения

МВД Тувы проводятся мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности, правопорядка в учебных заведениях республики.

По данным Министерства образования, науки и молодежной политики республики на территории республики имеется 468 образовательных учреждений.

В том числе: школы – 173; вечерние школы – 13; дополнительные образовательные учреждения – 44; дошкольные образовательные учреждения – 218, профессиональные училища – 12; средние специальные учебные заведения – 7, вуз – 1.

Из них только 44 имеют кнопки экстренного вызова милиции.

Из общего количества образовательных учреждений 50 объектов (38,7 %) охраняется отделами вневедомственной охраны, 12 (2,9 %) – ГУП «Охрана», 11 (2,7 %) – частными оханными предприятиями.

55, 7 процентов учебных заведений охраняются только сторожами, которые, по сути дела, беспомощны в случае ЧП.

Руководителям учебных заведений рекомендовано оборудовать помещения системами видеонаблюдения, привлечь для их охраны подразделения ОВО, ЧОПы и общественные объединения правоохранительной направленности, установить кнопки тревожной сигнализации с выводом на пульты централизованной охраны или дежурные части ОВД.

А так же проводить при приеме на работу проверку техперсонала и рабочих, чтобы не допустить ранее судимых и склонных к совершению правонарушений к работе с детьми

.

С 24 по 30 августа по Республике Тыва зарегистрировано 93 преступления, 84 из которых раскрыты по горячим следам.

Совершено одно убийство, шесть фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, одно изнасилование, два грабежа, 14 краж. В 50 случаях изымались наркотические вещества.

По республике зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых два человека погибли, восемь получили травмы различной степени тяжести.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/35/2944-sina-ob-asfalt.html