газета «Центр Азии» №35 (4 — 10 сентября 2009)
Преступление и наказание

Грабеж пива на розлив

5 сентября 2009 г.

altДевять лет на двоих – итог визита к пивному ларьку двух кызыльчан: Дениса Федченко и Романа Григорьева.

Утром 3 марта 27-летний безработный Денис Федченко в подъезде дома на улице Правобережной города Кызыла предложил своему знакомому, 19-летнему Роману Григорьеву отправиться на дело к ларьку «Пиво на розлив».

Через полчаса замысел был воплощен в жизнь. Двое ранних посетителей попросили продавщицу налить пива. Когда женщина отвернулась, Федченко перемахнул через прилавок и несколько раз ударил ее по голове.

Григорьев тоже перебрался через прилавок и вытащил из кассы 400 рублей. Федченко прихватил лежавший на холодильнике сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3150 рублей.

Похождения Дениса Федченко на этом не завершились. На следующий день из запертого дома своего знакомого, с которым сошелся в зале игровых автоматов, вынес компьютерную технику на 22350 рублей.

Кызылский городской суд при вынесении наказания учел «заслуги» Федченко. В 2005 году за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, он получил шесть лет и четыре месяца исправительной колонии общего режима, а 3 июня 2008 года его освободили условно-досрочно на три года и 21 день.

Путем частичного сложения наказаний суд окончательно назначил Денису Федченко семь лет колонии строгого режима. Роману Григорьеву за совершение преступления предстоит два года провести в исправительной колонии общего режима.

Алименты – детям

Прокуратурой Тандинского района выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве при взыскании задолженности по алиментам.

Не выплачивают алименты Сергей, Саида и Чечекмаа Оюны, Буяна Айызан, Анатолий Монгуш, Элмира Канарова, Снежана Ондар, Евгения Чооду, Саяна Эрендова.

Проверка показала, что бухгалтерия предприятия, на котором работает должник, алименты взыскивает с того месяца, в котором направлено постановление пристава-исполнителя, а расчет задолженности не производится.

Приставы-исполнители задолженность по предыдущим месяцам, когда должник в добровольном порядке алименты не выплачивал, принудительных мер по их взысканию не предпринимают.

На представление прокурора из Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва поступил ответ, в котором сообщается: нарушения требований федерального законодательства по указанным исполнительным производствам устранены, проверены исполнительные действия.

По двум исполнительным производствам взыскано 26 тысяч рублей задолженности по алиментам. Еще по двум исполнительным производствам внесены постановления об удержании алиментов из доходов должников, копии исполнительных листов направлены в организации.

По пяти исполнительным листам объявлен розыск должников.

На судебных приставов-исполнителей районного отдела, допустивших нарушения федерального законодательства об исполнительном производстве, наложены дисциплинарные взыскания.

213 600 инвалидных рублей – не по назначению

Мировым судьей города Кызыла удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с Министерства труда и социальной политики Республики Тыва денежных средств в интересах

инвалидов, владеющих транспортными средствами.

В 2008 году в Комитет по социальной защите населения г. Кызыла (в настоящее время – Департамент по социальной политике мэрии г. Кызыла) обратились граждане с заявлением о выдаче им компенсации в размере 50 процентов от уплаченных ими страховых премий по договорам обязательного страхования гражданской ответственности.

Чиновники, работающие в социальной сфере, не позаботились о выплате инвалидам социальной поддержки. Они нарушили Правила предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2005 года № 528, и Положение, утвержденное постановлением Правительства Республики Тыва от 15 мая 2007 года № 603.

Средства для выплаты компенсации инвалидам, владеющим транспортными средствами, предусмотрены Федеральным фондом компенсаций в виде субвенций и ежегодно направляются субъектам Российской Федерации из федерального бюджета.

В прошлом году на эти цели в Министерство труда и социальной политики нашей республики из федерального бюджета поступило 213 600 рублей, которые по назначению выданы не были.

Мировой судья города Кызыла удовлетворил исковые требования прокурора и обязал Министерство труда и социальной политики Республики Тыва выплатить инвалидам, владеющим транспортными средствами, положенные денежные суммы.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/35/2943-grabezh-piva-na-rozliv.html