газета «Центр Азии» №35 (4 — 10 сентября 2009)
Конкурс

Узнай себя рядом с Сергеем Михалковым

5 сентября 2009 г.

96 лет прожил автор двух гимнов – советского и российского, классик детской литературы, писатель, поэт, баснописец, драматург, военный корреспондент во время Великой Отечественной войны и автор эпитафии на могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Сергей Владимирович родился 13 марта 1913 года, умер 27 августа 2009 года в одной из московских клиник. 29 августа похоронен на Новодевичьем кладбище под звуки оружейных залпов и гимна России.

На церемонии присутствовали вдова Михалкова Юлия Субботина, его сыновья Андрей и Никита с женами, внуки Степан, Артем, Анна и Надежда, правнуки.

Для детей советского времени немыслимо было не знать стихи Михалкова, их строчки до сих пор хранятся в памяти у давно выросших пионеров. Его герой – добрый милиционер дядя Степа был надежным другом советских ребятишек.

Суммарный тираж книг Михалкова составил, по некоторым оценкам, около четырехсот миллионов экземпляров. А некоторые тувинские школьники три десятилетия назад даже имели возможность получить автограф писателя.

В архиве ветерана фотожурналистики Виталия Шайфулина сохранилась фотография: Сергей Михалков – в пионерском галстуке и со звездой Героя Социалистического Труда на лацкане пиджака – раздает автографы школьникам.

Виталий Андреевич вспоминает, что сделал это фото во время визита Михалкова в Кызыл: в школе № 3. Это был 1979 или 1980 год. В то время он работал в газете «Молодежь Тувы» и выполнял задание редакции.

Вглядитесь повнимательней в этот снимок, узнайте на нем себя. И примите участие в нашем фотоконкурсе «Узнай себя рядом с Сергеем Михалковым».

Среди детей, окруживших писателя, хорошо видны лица четырех девочек и трех мальчиков. Это фото – их семейная память. Теперь уже и наша история.

Мальчики и девочки, узнав себя, напишите в редакцию.

Интересна любая деталь:

что помните об этой встрече,

хранится ли в вашей семье книга,

которую тогда подписал для вас Михалков,

 что написал он вам на память,

 читают ли сейчас ее ваши дети.

И еще – не забудьте рассказать о себе: кем вы стали сейчас. И так ли восторженно продолжают гореть ваши глаза, когда вы встречаетесь с книгой?

К письму обязательно приложите ваше сегодняшнее фото.

Не забудьте указать свой адрес и телефон.

 

Письма шлите на почтовый адрес редакции или приносите в редакцию (адреса – на 12 странице

газеты, в выходных данных).

Так же письма и ваше фото вы можете послать на электронный адрес antufeva@tuva.ru

Обязательно укажите тему письма: «Конкурс. Узнай себя рядом с Сергеем Михалковым».

Письма принимаются до 25 сентября.

Они будут опубликованы.

Узнавших себя ждет приз от автора исторического фото Виталия Шайфулина: оригинал этого снимка, которого наверняка нет в вашем семейном архиве!

Фото: Ушел из жизни патриарх советской литературы Сергей Михалков

Ведущая конкурса Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/35/2940-uznay-sebya-ryadom-s-sergeem-mikhalkovim.html