газета «Центр Азии» №35 (4 — 10 сентября 2009)
Закон и общество

О членских взносах садоводческого товарищества

5 сентября 2009 г.

Вопрос:
Подлежат ли включению в налоговую базу при применении УСН суммы, полученные садоводческим некоммерческим товариществом в виде членских взносов?

Ответ:
В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При определении объекта налогообложения налогоплательщики не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
Пунктом 2 ст. 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном ст. 324 НК РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.
Таким образом, суммы, полученные садоводческим некоммерческим товариществом в виде членских взносов, не подлежат включению в налоговую базу при применении УСН при условии использования указанных взносов исключительно на содержание некоммерческой организации и (или) ведение ею уставной деятельности.
В случае использования членских взносов не по назначению указанные взносы следует включать в налогооблагаемую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Отдел налогообложения УФНС России по Республике Тыва

Отдел налогообложения УФНС России по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/35/2935-o-chlenskikh-vznosakh-sadovodcheskogo.html