газета «Центр Азии» №35 (4 — 10 сентября 2009)
Закон и общество

Представлять или не представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу?

5 сентября 2009 г.

Вопрос:
Общество с ограниченной ответственностью занимается оптовой торговлей, по этому виду деятельности применяет упрощенную систему налогообложения и осуществляет розничную торговлю, переведенную на уплату ЕНВД.
На балансе предприятия имеется две автомашины.
Обязана ли организация представлять в налоговые органы расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу?

Ответ:
Пунктом 1 ст.363.1 гл.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) установлено, что налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу.
Согласно п. 3 ст.363.1 (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 № 155-ФЗ, действующей с 1 января 2009 года) указанные налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, установленные главами 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей» и 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по транспортному налогу, по истечении каждого отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.
Таким образом, с 1 января 2009 года налогоплательщики-организации, применяющие УСН, ЕСХН освобождены от обязанности представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу.

В указанном примере ООО применяет одновременно два специальных налоговых режима: УСН и ЕНВД.
В связи с этим в том случае, если принадлежащие организации транспортные средства используются как при УСН, так и в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД, или только при ЕНВД, то она не освобождается от обязанности по представлению налоговых расчетов по авансовым платежам по транспортному налогу.
Если организация использует транспортное средство только в рамках УСН то, в соответствии с п.3 ст.363.1 НК РФ она освобождена от обязанности представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу.

Б. Ондур, начальник отдела налогообложения УФНС России по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/35/2934-predstavlyat-ili-ne-predstavlyat.html