газета «Центр Азии» №33 (21 — 27 августа 2009)
Чрезвычайное происшествие

В Сут-Холе – бруцеллёз

28 августа 2009 г.

В Сут-Холе – бруцеллёзС июля 2009 года среди жителей Сут-Хольского района зарегистрировано восемь новых случаев заболевания бруцеллезом. Среди инфицированных – двое детей.

Бруцеллез – хроническое инфекционное заболевание человека и домашних животных: коров, овец, коз, свиней.

Люди заражаются при уходе за больными животными и при употреблении в пищу инфицированного мяса и молока. Основные симптомы: лихорадка, увеличение печени и селезенки, поражение суставов.

После проверки скота в хозяйствах Сут-Хольского района бруцеллез животных был обнаружен в трех отарах овец.

Как сообщил заместитель руководителя Службы по ветеринарному надзору РТ Юрий Оруспай, эти отары находятся на летних пастбищах в трех местечках: Манчурек, Ишкин и Алдан-Маадыр.

Здесь ветврачи обнаружили бруцеллез у 41 овцы. Животные изолированы, решается вопрос о сдаче их на убой.

Как сообщил министр здравоохранения Тувы Шолбан Хопуя, в течение двух месяцев в Сут-Хольском, Овюрском, Барун-Хемчикском районах Тувы работали врачи-инфекционисты и терапевты.

На чабанских стоянках республики был проведен клинический осмотр 113 человек. С диагнозом острый или хронический бруцеллез были госпитализированы и прошли курс лечения 19 больных.

Ветврачи выявляют переносчиков болезни, есть предположения, что ими стали животные из Барун-Хемчикского и Дзун-Хемчикского районов.


http://www.centerasia.ru/issue/2009/33/2930-v-sut-khole-brucellyoz.html