газета «Центр Азии» №33 (21 — 27 августа 2009)
Преступление и наказание

Смерть под пиво

28 августа 2009 г.

altКолонией строго режима закончился пикник с пивом для жителя села Балгазына Назын-оола Оюна.

Назын-оол Оюн 18 июля 2008 года вместе со своими друзьями в лесу, что рядом с селом Сой Тандинского района, пил пиво.

К компании молодежи подошел пьяный Ай-Чурек Даваалай, который начал хвастаться своим криминальным прошлым: еще в молодости отбывал наказание в местах лишения свободы.

Назын-оол сказал незваному гостю, что он пьян, и предложил пойти домой проспаться. Тот возмутился: дескать, Назын-оол прогоняет его, чтобы не делиться пивом, и предложил помериться силой в честной борьбе.

Оюн трижды поверг соперника наземь, возвратился к друзьям и продолжил пить пиво. Пьяный гость не успокаивался, твердил, что если бы у него был нож, то он своего обидчика «подколол бы». Затем он подошел сзади к Назын-оолу, схватил за шею и начал душить.

Тот освободился, повалил соперника на землю и стал бить кулаками и ногами. Он успокоился только тогда, когда потерпевший перестал сопротивляться. Затем молодые люди ушли, а Даваалай остался.

Тандинский районный суд приговорил Назын-оола Оюна к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ).

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила решение районного суда без изменения.

На «Запорожце» – в канаву и в суд

Трое восьмиклассников из села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района угнали «Запорожец» и «приехали» в суд.

Несовершеннолетние 29 сентября прошлого года договорились об угоне «Запорожца». Один из них забрался на крышу гаража, разобрал шифер, проник внутрь и открыл дверь.

Выкатив автомашину на дорогу, подростки начали колесить по ночному селу. Вскоре в населенном пункте им стало тесно, и они решили вырваться на простор.

По дороге в местечко Шыраа-Булак один из «водителей» не справился с управлением и заехал в канаву. Вытащить «Запорожец» парням не удалось. Оставив автомашину за селом, они разошлись по домам.

В судебном заседании несовершеннолетние полностью признали свою вину, заявили, что хотели покататься, а затем – поставить автомашину обратно в гараж, но она застряла в канаве. Барун-Хемчикский районный суд признал подростков виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Инициатора угона, который месяцем раньше уже был осужден за кражу с незаконным проникновением в помещение к двум с половиной тысячам рублей штрафа, суд приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Родители двоих других «шумахеров» по решению суда должны за каждого из своих отпрысков уплатить в казну государства по семь тысяч рублей штрафа.

«Находка» у детсада

Житель села Кызыл-Дага Роберт Онгатпай признан виновным в совершении преступления,

предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Целлофановый пакет, в котором было 9,259 грамм гашиша, что по действующему законодательству относится к крупному размеру, Роберт Онгатпай, по его словам, «нашел» 8 апреля 2009 года на земле возле детского сада села Кызыл-Даг.

В тот же день автомашина Онгатпая была остановлена на посту дорожно-патрульной службы для проверки документов. Водитель, чтобы избежать уголовной ответственности, выбросил наркотическое средство на землю.

Районный суд 24 июня учел «заслуги» подсудимого в прошлом – в 2006 году он был осужден по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) к двум годам исправительной колонии общего режима – и приговорил его к одному году исправительной колонии строгого режима.

В кассационной жалобе Роберт Онгатпай, указывая на то, что он инвалид второй группы и на его иждивении находятся жена и трое несовершеннолетних детей, попросил снизить размер наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва приговор районного суда оставила без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/33/2929-smert-pod-pivo.html