газета «Центр Азии» №33 (21 — 27 августа 2009)
Событие недели

Новый учебный год: что нового?

28 августа 2009 г.

Новый учебный год: что нового?Традиционные августовские совещания учителей, знаменующие начало учебного года, прошли в Кызыле и районах Тувы 24-25 августа.

Как сообщил министр образования, науки и молодежной политики РТ Петр Морозов, были обсуждены новые стандарты образования и принципы работы школ, вопросы улучшения качества образования и повышения квалификации учителей.

Один из путей повышения квалификации – открытие новых ресурсных центров по повышению компьютерной грамотности педагогов на базе средней школ №1 г. Шагонара, №2 села Самагалтай, Кызыл-Мажалыкской №1, республиканского лицея. В них они будут проходить трехдневные курсы с получением сертификатов.

На дистанционное обучение больных детей из федерального бюджета дополнительно выделено 13 миллионов рублей.

На школьное питание, в рамках реализации республиканской программы – 5 миллионов. Как отметил Морозов, районные администрации должны обеспечить софинансирование из муниципального бюджета.

В новом учебном году планируется сдать в эксплуатацию спортивные залы в туранской школе № 1, в школе № 8 и республиканском лицее.

Ежегодная проблема: в республике перед началом нового учебного года около двух тысяч детей нуждаются в материальной помощи. Министерство труда и соцполитики РТ перечислило на эти цели в районы один миллион 200 тысяч рублей. Проходят благотворительные акции.

А вот с детьми, которые сегодня обучаются в школах-интернатах, проблем не будет, заверил министр: «Все средства на приобретение мягкого, жесткого инвентаря, на закупку продуктов питания уже поступили».


http://www.centerasia.ru/issue/2009/33/2927-noviy-uchebniy-god-chto-novogo.html