газета «Центр Азии» №33 (21 — 27 августа 2009)
Культурная жизнь

Американцы учатся горловому пению

28 августа 2009 г.

Тувинская группа «Алаш» завершила месячный гастрольный тур по восточной части США – от Вирджинии до Вермонта, одновременно проводя семинары горлового пения.

Музыканты выступили в Кеннеди Центре, приняли участие в фестивалях «Грассрутс» (Grassroots Festival) и Лоуэр Фолк (Lowell Folk Festival).

Горловики из Тувы продолжили добрую традицию сотрудничества с музыкантами оркестра Сан Ра (Sun Ra Arkestra), который вот уже несколько лет приезжают в Туву. Совместный концерт они дали в Филадельфии.

«Алаш» вживую выступил в радиоэфире в Бостоне.

Уроки хоомея прошли в Нью Инглэнд Консерватории в Бостоне. Профессор Роберт Лабарии так оценил этот трехдневный курсе хоомея:

«Они замечательные учителя. На мой взгляд, эти уроки наиболее близки к идеальному типу преподавания: в роли учителей – настоящие мастера горлового пения, в роли учеников – пытливые студенты с живым интересом к этой традиции. И те, и другие открыты и восприимчивы к современным музыкальным тенденциям».

Еще ранее, в июне, солист «Алаша» Аян-оол Сам и переводчик Шон Куирк в течение недели давали уроки горлового пения в колледже Вильямс (штат Массачусетс).

Это продолжение проекта, по которому необычные вокальные техники преподаются профессиональным певцам, получившим подготовку в классическом западном пении.

Его задача – создать новую музыку, которая позволяет задействовать весь широкий спектр голосовых возможностей человека.

В августе студенты этого проекта слушали концерт группы «Алаш» в Бруклине. По требованию воодушевленной публики их плановое выступление завершилось пятнадцатиминутным горловым пением на «бис».

Жан БАБЛИ, США
http://www.centerasia.ru/issue/2009/33/2926-amerikanci-uchatsya-gorlovomu-peniyu.html