газета «Центр Азии» №33 (21 — 27 августа 2009)
Власть и общество

Новая эра тувинского футбола – евростадион

21 августа 2009 г.

Новая эра тувинского футбола –  евростадионТува стала первым из всех регионов страны, реализовавшим подпрограмму «Развитие футбола в Российской Федерации».

Это отметил Президент Межрегиональной общественной организации «Союз федераций футбола Сибирь» Владимир Евтушенко, принимавший участие в торжественном открытии в Кызыле реконструированного стадиона имени 5-летия Советской Тувы.

В республике появилось первое футбольное поле европейского стандарта с искусственным покрытием.

Построенный в 1949 году стадион нуждался в обновлении еще с советских времен. И только в 2009 году, в рамках реализации подпрограммы, удалось провести его капитальный ремонт.

«По сути, получился вовсе не ремонт, а заново построенный стадион, – считает ветеран тувинского спорта Вячеслав Хопров. – Созданы совершенно новые условия для спортсменов. Уютные раздевалки и душевая. Прекрасные зрительские трибуны».

Честь опробовать новую арену 15 августа – в День республики – выпала сборным Республики Тыва (тренер Владимир Брежнев) и Республики Хакасия (тренер Тимофей Казаков). Товарищеский поединок завершился со счетом 5:1 в пользу хозяев.

Самым результативным игроком матча стал член тувинской сборной Анатолий Перемитин, играющий за команду города Турана «Автомобилист». Он забил в хакасские ворота три гола.

Выдвинув в начале лета инициативу по реконструкции стадиона, правительство Тувы сумело выполнить главное условие подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации»: выделить из Новая эра тувинского футбола –  евростадионреспубликанского бюджета 10 миллионов рублей, из федерального бюджета привлечено 8 миллионов 500 тысяч.

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол лично инспектировал ход работ на объекте и ставил задачу: завершить ремонт к празднованию Дня республики. На торжественной церемонии открытия он поблагодарил строителей Москвы, Перми, Кызыла, которые в течение двух месяцев трудились, не покладая рук, чтобы сдать объект к назначенному сроку.

Слова благодарности прозвучали и в адрес премьер-министра РФ Владимира Путина, а также главы МЧС России Сергея Шойгу, поддержавших инициативу тувинского правительства.

«Мне очень приятно видеть, когда наши дети бегают босиком по новому полю, – поделился радостью Шолбан Кара-оол. – Именно ради этого счастья ребятишек мы усиленно и работали этим летом».

Премьер сообщил, что дело не ограничится Кызылом. Футбольными полями с искусственным покрытием планируется также снабдить стадионы Шагонара, Чадана, Ак-Довурака.

Фото Виталия Шайфулина

Фото:

1. Первый матч на новом поле стадиона имени 5-летия Советской Тувы. Анатолий Перемитин забивает три гола из пяти. 15 августа 2009 года.

2. Исполнительная и законодательная власть Тувы и столицы республики торжественно апробирует новое евротувинское поле.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2009/33/2916-novaya-era-tuvinskogo-futbola.html