газета «Центр Азии» №33 (21 — 27 августа 2009)
Добрые новости

Эксперименты с солнцем

21 августа 2009 г.

Эксперименты с солнцемОсвещение одной из улиц Кызыла в 2009 году планируется полностью перевести на питание от солнечных батарей в рамках республиканской целевой программы «Энергосбережение и внедрение альтернативных источников энергии», реализовать которую намечено до конца нынешнего года.

Кроме городских фонарей к энергии солнца за счет средств РПЦ предполагается подключить административное задние птицефабрики «Енисейская» и частично электрифицировать кочующие чабанские стоянки, которые в большинстве своем не имеют никакого источника энергии, кроме кизяка.

Это экспериментальный проект, предложенный Минтопэнерго Тувы. По его итогам будет принято окончательное решение о том, стоит ли в республике развивать солнечную энергетику.

Разработчики программы убеждены, что стоит. По их подсчетам, установка автономного солнечного модуля на птицефабрике позволит экономить до 300 тысяч рублей ежегодно.

От перевода на солнечные батареи ночных фонарей одной улицы Кызыла при использовании энергосберегающих ламп городской бюджет выиграет около 200 тысяч рублей за год.

Новые технологии востребованы в республике по нескольким причинам.

Во-первых, рынок электроэнергии в Туве монополизирован ОАО «Тываэнерго», и предлагаемая цена давно не устраивает ни крупных, ни мелких потребителей.

Во-вторых, более 30 процентов территории республики находится в зоне децентрализованного электроснабжения – это часть труднодоступных сел шести районов, где свет в дома подают дизельные генераторы.

Программа внедрения нетрадиционных источников электроэнергии, кроме того, должна помочь в какой-то мере решить проблему энергодефицита.

Планируется также установка специального контрольно-измерительного оборудования и приборов учета энергии на теплопунктах городов Кызыла и Шагонара.

Финансировать программу предполагается на условиях софинансирования за счет средств республиканского (7,5 млн. рублей) и муниципальных (1,21 млн.) бюджетов, а также из внебюджетных источников (0,13 млн.).

Пресс-служба правительства РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/33/2915-eksperimenti-s-solncem.html