газета «Центр Азии» №33 (21 — 27 августа 2009)
На страже порядка

Дети падают из окон

21 августа 2009 г.

altПротивомоскитные сетки на пластиковых окнах в комплекте с недосмотром взрослых становятся причинами детских трагедий.

Сразу два сообщения о детях, упавших из окон квартир, поступило из ресбольницы в дежурную часть УВД по г. Кызылу 11 августа.

 

Из окна квартиры на втором этаже дома по улице Калинина выпала полуторагодовалая девочка. Малышка, взобравшись на подоконник, смотрела в окно. Взрослых в комнате не было. Оперевшись на москитную сетку пластикового окна, девочка выдавила ее и выпала.

Ребенок поступил в нейрохирургическое отделение с сотрясением головного мозга и тупой травмой живота.

Во втором случае пострадал пятилетний мальчик. Он тоже играл в комнате один, взрослые находились в другой комнате.

Непривычная тишина озадачила его маму, она стала звать сына, но он не откликнулся.

Забежав в спальную комнату, мать увидела, что на полу лежит противомоскитная сетка. Страшная догадка оправдалась: сын выпал из окна пятого этажа.

Мальчик госпитализирован в больницу.

Уважаемые родители, берегите своих детей!

Не позволяйте малышам приближаться к открытым окнам и выходить на балконы.

Не оставляйте без присмотра своих детей. Если проветриваете помещение, следите, чтобы ребенок был у вас на виду.

Противомоскитная сетка кажется малышу прочной и крепкой преградой. Но на самом деле она крепится очень слабо и под тяжестью ребенка просто-напросто вываливается.

Телефонная мышеловка

Очередная кызыльчанка стала жертвой телефонных мошенников.

Когда на сотовый телефон 46-летней женщины позвонил мужчина, представившись представителем одной из известных музыкальных радиостанций, вещающих в Кызыле, и объявил, что она стала обладательницей ценного приза – ноутбука, женщина поначалу удивилась.

Сомнения, было, закрались, но «ди-джей» так убедительно говорил и непрестанно поздравлял счастливицу, что она поверила выпавшей ей удаче.

И даже уточнение, что для получения приза необходимо заплатить почтовый сбор в размере 3600 рублей ее не насторожил. А деньги требовалось перечислить на номер мобильного телефона.

Не дождавшись «счастья» и поняв, что ее обманули, женщина обратилась в ОБЭП УВД по Кызылу.

Еще раз напоминаем:

любые розыгрыши на радиостанциях всегда проходят в прямом эфире, выигранный приз вы получаете абсолютно бесплатно.

Еще большее подозрение должны вызывать подобные звонки, если вы никогда ни в каком розыгрыше не участвовали.

Помните: материальные блага никогда не падают с неба, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Амурный носок

В кафе «Амур», расположенном на улице Кочетова, 12 августа в 22 часа была совершена кража, раскрытая оперуполномоченные уголовного розыска УВД по Кызылу по горячим следам.

Девушка проводила вечер в кафе с подругами и обратила внимание на парней, сидящих за соседним столом: они как-то подозрительно они себя повели, внезапно покинув кафе.

Как оказалось, у них на это были веские основания. Когда девушки танцевали, один из них вытащил из кармана ее куртки, висевшей на спинке стула, четыре тысячи рублей. Обнаружив пропажу, потерпевшая обратилась за помощью к сотрудникам ОВО, патрулировавшим в этом районе. По приметам были задержаны подозреваемые, в носке одного из них и были обнаружены украденные деньги.

Правда, 800 рублей они уже успели потратить.

 

С 10 по 16 августа по Республике Тыва зарегистрировано 97 преступлений, 75 из которых раскрыты по горячим следам.

Совершено семь убийств, 16 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, из них одно со смертельным исходом, одно изнасилование, четыре грабежа, 19 краж. В 28 случаях изымались наркотические вещества.

По республике зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых два человека погибли, 16 человек получили травмы различной степени тяжести.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/33/2913-deti-padayut-iz-okon.html