газета «Центр Азии» №33 (21 — 27 августа 2009)
Преступление и наказание

Муниципальный магазин – дочке

21 августа 2009 г.

altВ отношении Дакаара Ооржака, главы поселка Каа-Хем Кызылского района возбуждено уголовное дело. Муниципальный чиновник подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

 

В мае 2005 года, являясь председателем Хурала представителей Кызылского района, Дакаар Ооржак изготовил фиктивное постановление председателя администрации Кызылского района «О передаче заброшенного и нефункционирующего на протяжении ряда лет здания магазина № 5 Монгушу О.А.».

После этого он заключил со своим родственником Монгушем фиктивный договор купли-продажи, подписавшись в нем заместителем председателя администрации – председателем комитета по управлению муниципальным имуществом Кызылского района.

На основании этого фиктивного документа Управление федеральной регистрационной службы РФ по Республике Тыва 23 июня 2005 года произвело государственную регистрацию права собственности. 5 октября 2006 года Монгуш перепродал магазин родной дочери Дакаара Ооржака.

Эта многоходовая комбинация с муниципальным имуществом выявлена отделом прокуратуры Республики Тыва по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Детям-сиротам – по 18 квадратных метров

Предоставить жилье брату и систре Симоновым обязал администрацию поселка Каа-Хема Кызылский районный суд Республики Тыва.

Дети-сироты, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Эта норма статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Жилищные права детей-сирот Кристины и Леонида Симоновых были нарушены, что установлено в ходе прокурорской проверки.

Кызылский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию поселка Каа-Хема предоставить Кристине и Леониду отвечающее санитарным и техническим требованиям жилое помещение общей площадью 36 квадратных метров – по 18 квадратных метров на каждого.

Суррогатная свинья

Украл свинью, зарезал и поменял на пять литров суррогатной водки Сергей Курченков из села Балгазын.

Систематически пьянствующий 35-летний безработный в августе прошлого года уговорил своего брата украсть у одинокой пенсионерки свинью.

В три часа ночи Курченковы взломали замок на двери стайки и похитили одно животное, забили и по дешевке обменяли мясо у знакомой односельчанки на пять литров некачественной суррогатной водки.

Ущерб хозяйке свиньи – восемь тысяч рублей.

Тандинский районный суд назначил Сергею Курченкову один год исправительных работ с удержанием из заработной платы двадцати процентов в доход государства.

За отключенный свет – к ответу

В отношении руководителя ОАО «Тываэнергосбыт» Анатолия Бушуева прокурором Пий-Хемского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение законных требований прокурора.

В прокуратуру поступили заявления от жителей Найырала, Сесерлига, Суши, Шивилига по поводу прекращения в селах энергоснабжения.

Факты подтвердились. Прокурор потребовал от Бушуева незамедлительно восстановить электроснабжение жизненно важных объектов населенных пунктов: водоколонок, детских садов, школ, фельдшерско-акушерских пунктов, зданий администраций, а также жилых квартир и домов, принадлежащих гражданам, которые не являются должниками.

Руководитель ОАО «Тываэнергосбыт» на представление в установленный законом срок не отреагировал. В течение месяца не было восстановлено электроснабжение жизненно важных объектов в селах Сушь и Сесерлиг.

В ответе, поступившем в прокуратуру района, не указывалось, в каких населенных пунктах выявлены должники по уплате за электроэнергию, в отношении каких юридических и физических лиц и в какой суд направлены иски о взыскании долгов.

Не рассматривался и вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, выдавших заявки на отключение электроэнергии.

Мировому судье судебного участка Пий-Хемского района Республики Тыва направлено постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении.

Четыре года за гашиш

Житель села Бай-Даг Эрзинского района Айдаш Чодураа признан виновным в совершении

преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение и

хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Осенью 2008 года 25-летний Айдаш Чодураа, отбывший срок за тайное хищение чужого имущества, собрал наркотическое средство – 119, 743 грамма гашиша, а 10 января 2009 года был задержан с гашишем сотрудниками милиции.

Приговор Эрзинского районного суда, оставленный без изменения Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва – четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/33/2912-municipalniy-magazin-dochke.html