газета «Центр Азии» №33 (21 — 27 августа 2009)
Год молодежи - 2009

Следователь Надежда

21 августа 2009 г.

Следователь НадеждаПолучая из рук министра внутренних дел Республики Тыва генерал-майора милиции Виктора Лесняка почетную грамоту МВД по РТ, Надежда Дарымажаа заметно волновалась: первая, столь важная для молодого сотрудника награда.

В следственном управлении при УВД по г. Кызылу, куда Надежда пришла сразу после окончания Иркутского юридического института (филиала Российской правовой академии), она служит полтора года.

Молодой следователь попала в один из самых сложных отделов по расследованию нераскрытых преступлений, но, как она сама призналась, «торжество справедливости и есть самая большая награда за работу».

24-летний лейтенант юстиции Надежда Дарымажаа – следователь в отделе по расследованию преступлений против собственности СУ при УВД по Кызылу.

В свободное от работы время, которого не так много, она любит читать произведения русских классиков, ну и, конечно, детективы. Дружит со спортом, стреляет в тире из настоящего пистолета Макарова.

В июле этого года в парке культуры и отдыха Кызыла на гражданку Республики Монголия было совершено нападение. Преступники нанесли женщине побои и отобрали сотовый телефон «Нокиа».

Кызылские сыщики уже на следующий день установили и задержали подозреваемого в совершении грабежа 29-летнего жителя города Чадана.

Доказательства были неоспоримы, подозреваемый признался в содеянном. Хотя в то, что он раскаивался, верится с трудом: уже был осужден на два года лишения свободы за кражу. Выйдя на свободу, решился еще на одно преступление.

«Оперативность и слаженность действий сотрудников УВД по г. Кызылу, раскрывших дерзкое ограбление, в очередной раз свидетельствуют о высоком профессионализме, неравнодушии и преданности интересам милицейской службы», – с такими словами обратился к министру Виктору Лесняку Генеральный консул Республики Монголия в Республике Тыва господин Д. Базарсад в благодарственном письме.

От себя лично он попросил выразить слова признательности всем сотрудникам следственно-оперативной группы, в особенности – молодому следователю Надежде Дарымажаа.

В адрес Надежды это уже не первое благодарственное письмо.

Первая письменная благодарность поступила от кызыльчанки Любови Евгеньевны Клюевой, у которой весной был украден мобильный телефон. Пенсионерка выражала искреннюю признательность лейтенанту за чуткость и внимание.

Ая БЮРБЮ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/33/2910-sledovatel-nadezhda.html