газета «Центр Азии» №33 (21 — 27 августа 2009)
Добрые новости

Детский сад № 38 открылся

21 августа 2009 г.

Частично решить острейшую проблему катастрофической нехватки мест в дошкольных учреждениях Кызыла поможет завершение реконструкции детского сада № 38, который будут посещать 119 городских детей. Его история полна проблем, которые, наконец, решены.

В 1984 году детский сад № 38 был открыт как ведомственный «Агропромтранса № 2». В июне 1991 года детсад стал муниципальным: его передали в ведомство гороно Кызыла.

В апреле 2004 года по предписанию Роспотребнадзора садик был закрыт для капитального ремонта отопления и холодного водоснабжения. После завершения ремонтных работ по распоряжению мэрии Кызыла в детский сад №38 были заселены семьи погорельцев с улицы Паротурбинной, а позднее – 18 семей из аварийного общежития №19 по улице Шестидесяти богатырей.

Тогда здание детского сада было перепланировано, сделаны комнаты для семей, которые прожили здесь несколько лет.

В августе 2008 года, после ремонта собственного общежития, жильцы освободили здание дошкольного учреждения. Через месяц по распоряжению мэрии Кызыла силами ООО «Элитстрой» в нем был начат капитальный ремонт.

На ремонт детского сада № 38 из республиканского и городского бюджетов было выделено 7 миллионов 216 тысяч 949 рублей.

Была полностью заменена крыша, возведен деревянный забор, побелен фасад, во внутренних помещениях проведен евроремонт.

В группах есть игровые комнаты и спальни, отдельные туалеты и умывальники, раздевалки. В детском саду будут функционировать шесть групп, в том числе речевая группа для детей с общим недоразвитием речи.

На территории сделаны игровые площадки, ремонт водопроводных сетей, вставлены пластиковые окна. Закуплены мягкий инвентарь, посуда, медицинское оборудование, бытовая техника, моющие средства. Полностью укомплектован штат детского сада, распределены места среди очередников, и даже проведены два родительских собрания.

Детский сад будет работать с 7 утра до 7 вечера, с одним выходным днем в воскресенье.

Пресс-служба мэрии Кызыла
http://www.centerasia.ru/issue/2009/33/2906-detskiy-sad-38-otkrilsya.html