газета «Центр Азии» №32 (14 — 20 августа 2009)
Событие недели

За вами наблюдают со всех сторон

14 августа 2009 г.

За вами наблюдают со всех сторонЗа кызыльчанами теперь круглосуточно наблюдают в «прямом эфире».

В центре столицы Тувы, на перекрестке улиц Кочетова и Тувинских добровольцев установлена видеокамера с обзором в 360 градусов.

Изображение с нее идет на монитор, установленный в дежурной части УВД.

Установка такой камеры – результат сотрудничества УВД Кызыла и ООО «Охранно-сыскное предприятие «Кондор». У этого предприятия в городе 21 камера на охраняемых им объектах. Милиция при выяснении обстоятельств правонарушений и сборе доказательной базы часто прибегает к помощи этих записей.

«Кондор» предложил УВД вариант, устраивающий обе стороны: бесплатно установить одну видеокамеру в центре города с монитором в дежурной части милиции.

Теперь 24 часа дежурные УВД могут вести наблюдение за одной из самых «богатых» на правонарушения части города. Видеокамера одинаково хорошо выдает изображение и днем, и ночью.

Под наблюдением камеры стоимостью в 160 тысяч рублей – все близлежащие объекты: «Найырал», кафе «Азас», салон «Москва-Сотел» и другие – ее «взгляд» дотягивается до дома правительства и центрального рынка.

Обзор мог бы быть еще больше, если бы не мешали деревья и стоящие здания. Камера, по мановению оператора, может разворачиваться на 360 градусов, подниматься и опускаться.

Еще одно преимущество видеонаблюдения – камера может целенаправленно выискивать в массе людей и машин определенные объекты. Стоит лишь установить специальную программу, загрузить базу данных разыскиваемых правонарушителей или номер нужной машины и задать поиск.

Камера отыщет нужный объект, выделит его, увеличит, а на пульт дежурного будет подан сигнал тревоги.

Всего в Кызыле под видеонаблюдением сегодня больше 70 различных объектов.

К услугам камер прибегают уже не только организации. Впервые несколько камер установлены на территории ТСЖ: в подъездах и на крыше дома №2 по улице Бай-Хаакской. Терпение жильцов постоянно испытывали вандалы, разрушающие детскую площадку. Теперь видеонаблюдение позволит пресекать такие случаи, и, кроме того, фиксировать лица хулиганов.

Конечно, большинство видеокамер наблюдения в Кызыле невысокого уровня. Иные из них позволяют видеть лишь движение, даже лиц порой не разглядеть. Но и этого достаточно для того, чтобы зафиксировать факт проникновения на территорию, взлома, кражи, драки.

Еще одна немаловажная особенность: само наличие камеры, предупреждение о том, что ведется видеонаблюдение, снижает на обозреваемом участке уровень правонарушений.

Это отмечают хозяева и продавцы торговых объектов в центре Кызыла, прежде страдавшие от краж и драк.

Так площадка между кафе «Азас» и кинотеатром «Найырал» постоянно становилась местом побоища подвыпивших посетителей кафе.

Теперь, под прицелом установленной видеокамеры, с монитором в дежурной части УВД, такие случаи резко сократились: буяны о наличии наблюдения узнали, и «светиться» не желают.

Так что будьте законопослушны: за вами наблюдают.

Айгуль КАЮМОВА, пресс-служба мэрии г. Кызыла
http://www.centerasia.ru/issue/2009/32/2901-za-vami-nablyudayut-so-vsekh-storon.html