газета «Центр Азии» №32 (14 — 20 августа 2009)
Проблема

Люди гибнут за электроток

14 августа 2009 г.

Люди гибнут за электротокЭта проблема – одна из самых острых в Туве. Около пятидесяти процентов, а в некоторых районах и больше, электроэнергии в сетях Тываэнерго расхищается. Страдает электросетевое хозяйство республики, не хватает денег на поддержку самих сетей.

А самое главное, люди гибнут, воруя электроэнергию: за первое полугодие в Республике Тыва – четыре смерти, в том числе – ребенка.

В феврале статистику электросмертей открыл житель села Самагалтай.

Он изготовил из проволоки «когти», чтобы взобраться на столб и самостоятельно подключить сторожку в районе детских лагерей у села Самагалтай к линии в 10000 вольт!

Мужчина был поражен электрическим током и остался висеть на опоре линий электропередачи.

Другой случай: бездомный житель Кызыла взломал ограждающие замки на дверях трансформаторной подстанции на улице Чульдум и устроил себе там жилище, которое и стало его последним пристанищем. Приблизившись к электроустановке, он получил электротравму и погиб на месте.

По вине «экономных» взрослых гибнут и дети. Например, в поселке «Спутник» погиб девятилетний мальчик, его родители воровали электроэнергию с помощью так называемых «крючков» – кустарных приспособлений для хищения электроэнергии.

В непогожий день изобретения слетели с проводов. Родители попросили сына посмотреть, в чем дело. На глазах у взрослых мальчик взял в руки лежащие на земле провода…

И последняя трагедия: оставив детей сиротами, погибла тридцатилетняя жительница Кызыла. От порыва ветра на нее упали подцепленные к бане оголенные провода, с помощью которых похищалась электроэнергия.

«Туваэерго» предостерегает: «экономия» электроэнергии опасна для жизни.

Кроме того, за хищение электрической энергии можно сесть в тюрьму на два года. Предусмотрен и штраф – до 80 тысяч рублей.

А если объекты энергетики приведены в непригодное для дальнейшей эксплуатации состояние, преступников ждет более серьезное наказание – до пяти лет лишения свободы.

Максим ЕСЕКОВ, пресс-служба «Тываэнерго»
http://www.centerasia.ru/issue/2009/32/2899-lyudi-gibnut-za-elektrotok.html