газета «Центр Азии» №32 (14 — 20 августа 2009)
На страже порядка

Бабушка, дочь и внучка убиты в Туране из-за куска железа

14 августа 2009 г.

altЖестокое преступление совершено в городе Туране Пий-Хемского района республики: убиты пятилетняя девочка и две женщины.

Это капитан юстиции, заместитель начальника отдела контрольно-методической работы Следственного управления при МВД по Республике Тува Полина Ладкина, ее дочка Арина и мама Людмила Николаевна.

Полина Ладкина ушла в отпуск 27 июля. Она собирались отдохнуть в солнечном Краснодаре вместе с мамой и дочуркой. Были взяты билеты на поезд из Абакана – на 8 августа.

30 июля семья навестила в Кызыле своих родственников. С тех пор их никто больше не видел.

5 августа соседи по дому забеспокоились: дом будто вымер, никаких следов присутствия хозяек. Написали заявление в ОВД по Пий-Хемскому району. Тут же были подключены дополнительные силы аппарата МВД. Началась кропотливая работа по поиску и установлению без вести пропавших.

Версий было несколько, но все сходились к одному: случилась беда. Возможно, сломалась по дороге машина: тридцатилетняя Полина сама управляла ВАЗом четырнадцатой модели.

Милиционеры разослали ориентировки пропавших по всем районам республики. Искали в соседних Хакасии, Алтае, Красноярском крае. Никаких сведений о Ладкиных и их автомобиле не было.

Тщательный осмотр дома по улице Дружба г. Турана, где до недавнего времени проживала семья (с переводом Полины Ладкиной из районного отдела в управление они жили уже в Кызыле), прилегающей территории, гаража дал результат.

В смотровой яме гаража засыпанное строительным мусором, под кирпичами, лежало тело матери Полины.

Оперативники прочесали весь дом и подворье. Нашли засыпанный погреб, выкопанный во дворе дома. Мать и дочь лежали там вместе...

Как установили эксперты, обе женщины умерли в результате черепно-мозговой травмы, а малышку задушили.

Помимо прочих, отрабатывается версия, связанная со служебной деятельностью убитой. Однако причиной трагедии стал автомобиль: преступник позарился на машину Полины, лишив жизни бабушку, дочь и внучку из-за куска железа.

Подозреваемый, 27-летний мужчина, задержан. В марте этого года он досрочно вышел на свободу. Ему не впервой совершать убийство. И отсидка ничему его не научила.

Автомобиль, ради которого были убиты трое, был спрятан и разукомплектован.

Как отметил министр внутренних дел по Республике Тува генерал-майор милиции Виктор Лесняк, за это дерзкое и жестокое преступление, лишившее жизни неповинных людей, преступник, скорее всего, получит пожизненное заключение.

Следственный комитет при Прокуратуре республики возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ – убийство.

Автомобильные наезды

Вечером 3 августа в Кызыле, на улице Пригородная произошло дорожно-транспортное происшествие.

Водитель автомобиля ВАЗ двигался по Пригородной в северном направлении, в это время дорогу перебегал ребенок. Водитель не успел среагировать. Мальчик поступил в больницу с тяжелыми травмами головы, ушибами.

Еще один наезд на пешехода произошел в Кызыле 5 августа.

На улице Магистральной (верхняя трасса), одна из самых травмоопасных для пешеходов, пожилая женщина решилась перейти проезжую часть вне пешеходного перехода.

Водитель «ГАЗели» ехал по Магистральной в западном направлении. Удара было не избежать. От полученных травм женщина скончалась на месте.

С 3 по 9 августа по Республике Тыва зарегистрировано 108 преступлений, 88 из которых раскрыты по горячим следам.

Совершено три убийства, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, два изнасилования, два разбоя, два грабежа, 24 кражи.

Выявлено 42 факта незаконного хранения и ношения наркотических средств.

По республике зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, в результате которых один человек погиб, пятеро получили травмы различной степени тяжести.

Евгения НАНЗАТ-ООЛ, референт отделения информации и общественных связей МВД по РТ, старший лейтенант милиции giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/32/2898-babushka-doch-i-vnuchka-ubiti-v-turane.html