газета «Центр Азии» №32 (14 — 20 августа 2009)
Конкурс

Цветочный рай

14 августа 2009 г.

Цветочный райГераневый рай, тысячелистник из Англии, бархатцы и флоксы увидела на грядках и балконах кызыльчан комиссия конкурса «Лучший подъезд, балкон, усадьба, садово-огородный участок и фасад здания», традиционно объявленного ко Дню города мэрией и женсоветом Кызыла.

На сегодня подали заявки 30 предприятий и горожан, комиссия уже начала посещать конкурсантов, которым не занимать фантазии и стараний.

Поразил взоры конкурсной комиссии Владимир Байкара. Он высадил на балконе 32 вида цветов.

Но взял не количеством, а качеством: три вида ромашек, тысячелистника, бархатцы на любой вкус и много других уникальных цветов.

Семена зимой заказывает через журнал «Цветочный клуб» или покупает на базе РПС в киоске «Маргарита». В последний раз заказал из Англии семена тысячелистника.

На вопрос, почему избрал это хобби, скромно ответил:

«А что делать на пенсии? Я – строитель, всю жизнь возводил дома и здания. Теперь наслаждаюсь жизнью, взращиваю красоту. Всем приятно: и мне, и соседям. Дети берут пример и тоже выращивают цветы».

Раиса Кужугет построила во дворе детский городок для восьми внуков, с удовольствием проводящих каникулы у любимой бабушки.

Цветочный райСпециально для старшей внучки, в качестве практики к урокам биологии, вырастила подсолнух и другие цветы.

А библиотекарь Наталья Чипизубова на своем участке показала интересную планировку территории.

На стандартных восьми сотках она выращивает свеклу, укроп, картофель, помидоры, перец, огурцы в теплице и на грядке, еще держит кур-несушек, бройлеров, свиней. Дом самоблагоустроенный, тротуары из брусчатки, летний домик, времянка, баня и конура для собаки Джона.

И все это хозяйство утопает в цветах. На всех заборах – вьюны и хмель.

Семья Конгар, оба учителя школы №1 Кызыла, превратила свой участок в малый парк.

Там и скамейки, и беседка, и турники, двухэтажный коттедж и двухъярусная беседка для детей.

Конура собаки украшена облаками, туалет благоустроенный и оригинальный: в стилизованном виде – с тувинскими орнаментами.

Надежда и Сергей Тропины в поселке Спутник украсили свой двор всевозможными горшками и кашпо с цветами. Пять больших цветочные кашпо хозяин участка сделал из железных бочек, из железных прутьев изготовил подставки для цветов.

А в беседке среди цветов – два милых кресла, где Тропины отдыхают после рабочего дня.

Елена Васильева ухаживает за своим балконом уже 20 лет.

Пол теплый, деревянный, на стенах обои – шелкография, белоснежные тюли. Украшения – бархатцы и флоксы разных цветов. Вид с ее балкона на Кызыл – потрясающий.

А на балконе Галины Гавриченко – цветочный рай из герани. Этот цветок – самый любимый. Причины – неприхотливый и круглый год цветет. Нынче хозяйка посадила герань в 26 горшках.

В номинации «Лучший подъезд» подали заявку жители дома 14 по улице Калинина.

Три инициативные соседки однажды решили взять власть в свои руки и навести порядок в подъезде. Для начала собрали народ, объяснили цели.

Потом собрали деньги и купили краску для ремонта. Полы аккуратно выкрасили в светло-коричневый цвет, стены – в голубой, плинтусы окрасили в три цвета: розовый, зеленый, оранжевый.

Рассадили цветы в большие кашпо. Теперь на каждом этаже красуются фикусы, пальмы и другие высокие комнатные цветы.

Комиссия продолжает посещать конкурсантов.

Прием заявок – до 25 августа.

Об итогах конкурса читайте в газете «Центр Азии» 11 сентября.

Награждение победителей, на которое из бюджета Кызыла планируется выделить 75000 рублей, будет приурочено к Дню города: 12-13 сентября.

На объекты, занявшие первые места в номинациях, женсовет Кызыла вывесит аншлаги с надписями «Лучший»!

Айдыс СУНДУЙ

Фото автора

Фото: 1. Участница конкурса Надежда Тропина на крыльце своего дома.

2. Елена Васильева и ее любимый балкон.

Айдыс СУНДУЙ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/32/2894-cvetochniy-ray.html