газета «Центр Азии» №32 (14 — 20 августа 2009)
Конкурс

В конкурсе проектов памяти победил молодой архитектор Орлан Машпалдыр

14 августа 2009 г.

Молодой архитектор ОАО «Тувагражданпроект» Орлан Машпалдыр стал победителем конкурса на лучший проект мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны, который решено построить в столице Республики Тыва к 9 мая 2010 года – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основные идеи задумки – расширение площади существующего в Кызыле комплекса, увеличение пространства для организации там торжественных шествий. И одновременно – создание тихого места, где можно отдохнуть, вспомнить своих павших родных, узнать имена героев.

Конкурс на лучший проект был объявлен15 июня, а 5 августа в правительстве Республики Тыва состоялась защита. Было представлено девять работ шести архитекторов и скульпторов Тувы.

Авторы по-разному видели мемориал памяти: в виде стелы из жести, памятника в форме юрты или монументального комплекса высотой от двух до трех метров.

«Изюминка» молодого архитектора, проект которого признан лучшим – это цветная брусчатка в виде георгиевской ленты и грамотная расстановка пяти стел.

Немаловажный момент, отмеченный жюри – выбранный автором камень. Этот материал позволит художникам успеть до мая выбить фамилии, имена, отчества всех героев Великой Отечественной, ушедших на фронт из республики (ориентировочно это три-четыре тысячи человек) в художественных мастерских в течение предстоящей зимы.

Проект Орлана Машпалдыра предполагает перенос четырех бюстов Героев Советского Союза ближе к танку.

Планируется сделать вертикальную планировку территории от Кызылского училища искусств до второго выхода из парка (район буддийского храма «Цеченлинг»). Будут демонтированы существующие насаждения, мощения и асфальтовые покрытия.

Автор предложил организовать остановку общественного транспорта, стоянку для легковых автомобилей, освещение торшерами и точечными светильниками.

Работы по подготовке территории комплекса будут начаты в конце сентября.

Ориентировочная смета на строительство подобных комплексов – более шести миллионов рублей.

Но, как отметил, председатель Совета ветеранов Кара-оол Маспык-оол, «деньги не стоит жалеть, ведь эти миллионы – это всего лишь стоимость двух трехкомнатных квартир. А построив мемориальный комплекс, мы оставим память для потомков о тех, кто не пожалел свои жизни ради будущих поколений».

Помимо народных средств, собранных в ходе акции «Священный долг», министерства финансов, труда и социальной политики Республики Тыва, мэрия Кызыла при формировании бюджетов на 2010 год предусмотрит финансовые средства на изготовление и установку мемориала.

Айдыс СУНДУЙ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/32/2893-v-konkurse-proektov-pamyati-pobedil.html