газета «Центр Азии» №31 (7 — 13 августа 2009)
Событие недели

Поражение непобедимого

7 августа 2009 г.

Поражение непобедимогоПоражение непобедимого борца Аяса Монгуша, чей танец орла на протяжении многих лет был только победным, а количество призовых автомобилей составило парк средней автобазы, стало сенсацией Наадыма-2009.

31 июля на стадионе села Суг-Аксы Сут-Хольского района, который специально был реконструирован для проведения республиканского праздника животноводов и вмещает сегодня более четырех тысяч зрителей, бессменный хурешист-победитель, семнадцатикратный чемпион Наадымов не попал даже в полуфинал.

Он был повержен, когда из 256 участников национальной борьбы хуреш в схватке оставалось 16 спортсменов. И одолел его мало кому известный молодой борец из Дзун-Хемчикского района Сылдыс Херел.

Зрелище было настолько неожиданным, что потрясенные трибуны взревели, увидев опрокинутого Аяса: самого титулованного борца Тувы, чемпиона мира, Европы и России по японской борьбе сумо.

Однако победитель непобедимого в полуфинал попасть не смог, проиграв ветерану борьбы Маадыру Монгушу.

Монгуш вышел в финал, где его и поборол Эрес Кара-Сал.

Так абсолютным победителем самой главной схватки хурешистов республики стал спортсмен из Сут-Хольского района Эрес Кара-Сал, которому и достался главный приз – автомобиль ВАЗ-2107.

На снимке: Аяс Монгуш, победы прошлого. Фото из архива редакции.


http://www.centerasia.ru/issue/2009/31/2888-porazhenie-nepobedimogo.html