газета «Центр Азии» №31 (7 — 13 августа 2009)
На страже порядка

Подозреваемый в убийстве Александра Конвиза задержан на скачках

7 августа 2009 г.

altМилиция задержала подозреваемого в убийстве 29-летнего Александра Конвиза.

Напомним, что 21 июля 2009 года в районе 9-го километре автодороги М-54 была найдена автомашина Honda-CRV, в салоне которой были обнаружены следы крови. Установлено, что использовался мыльный растров для стирания оставшихся следов. По всем признакам было видно, что произошла трагедия.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. В раскрытии преступления был задействован оперативный состав, технические подразделения, ОМОН, ОМСН и другие службы.

В первые три дня работа не дала положительных результатов, круг поиска был расширен: подключились сотрудники УВД по г. Кызылу и ОВД по Пий-Хемскому району.

Тело было обнаружено 25 июля в шести километрах от места обнаружения автомашины: на 787 километре автодороги, в высокой траве, что затруднило поиск даже с вертолета.

Согласно выводам судебных медиков смерть А.С. Конвиза наступила от черепно-мозговой травмы.

Виктор Лесняк отметил, что это дерзкое и жестокое убийство, его раскрытие – дело чести. Милиционерами была проделана огромная работа, отрабатывалось десять разных версий, в том числе и убийство из-за политической деятельности отца погибшего – Сергея Конвиза.

Каждая версия отрабатывалась с особой тщательностью.

В настоящее время установлен подозреваемый, им оказался 29-летний житель города Кызыла, который был знаком с погибшим, но не состоял с ним в дружеских отношениях.

В отношении него избрана мера пресечения – заключение под стражу. Совместно со СУ СК при Прокуратуре РФ по республике проводится расследование, оперативное сопровождение обеспечивает Криминальная милиция МВД по РТ.

Известно, что подозреваемый до этого уже попадал в поле зрения милиции – в июле он избил свою сожительницу и родителей, но близкие посчитали не выносить сор из избы и заявили, что не имеют к нему претензий.

Оперативная группа МВД по РТ задержала его в Сут-Хольском районе во время празднования Наадыма. Он, как ни в чем не бывало, наблюдал за скачками.

В интересах следствия мотивы преступления пока не разглашаются.

Министр внутренних дел по РТ генерал-майор милиции Виктор Лесняк выразил соболезнования родным Александра Конвиза и заверил, что виновные в совершении дерзкого преступления, унесшего жизнь молодого человека, понесут заслуженное наказание.

Пивная охота

Продавец магазина села Адыр-Кежиг Тоджинского района обратилась в милицию с заявлением о грабеже.

Около 15 часов в подсобное помещение забежали двое мужчин, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, нанесли продавцу побои и похитили упаковку пива «Охота»: девять бутылок.

По горячим следам были задержаны подозреваемые: двое молодых жителей Адыр-Кежика. Из девяти бутылок пива остались только две, остальные были уже выпиты.

Гашиш в «Жигулях»

Сотрудники ГИБДД МВД по Республике Тыва раскрыли преступление, предусмотренное статьей 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств».

28 июля инспектор ОР ДПС лейтенант милиции А. Куулар обеспечивал безопасность дорожного движения в Кызыле на участке по улице Салчака Тока.

Для проверки была остановлена автомашина ВАЗ-21093 с транзитными номерами, за рулем которой находился двадцатилетний житель села Кызыл-Мажалык, а в салоне – четыре пассажира.

При досмотре автомашины в багажном отделении в спортивной сумке, принадлежащей одному из мужчин, было обнаружено 58 фрагментов наркотического вещества, экспертиза установила, что это – гашиш. Общий вес – более 550 граммов.

Возбуждено уголовное дело, расследование ведет УВД по г. Кызылу.

 

С 27 июля по 2 августа по Республике Тыва зарегистрировано 68 преступлений, 53 из которых раскрыты по горячим следам.

Совершено три убийства, четыре факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, один разбой, семь грабежей, 21 кража. В 19 случаях изымались наркотические вещества.

По республике зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, в результате которых один человек погиб, восемь получили травмы различной степени тяжести.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/31/2886-podozrevaemiy-v-ubiystve-aleksandra.html