газета «Центр Азии» №30 (31 июля — 6 августа 2009)
Событие недели

Буддийские реликвии, очищающие ум

1 августа 2009 г.

Буддийские реликвии, очищающие умВыставка священных буддийских реликвий – мощей великих святых желтой веры прибудет в Туву 5 августа.

Эти реликвии, или по-тибетски рингселы, представляют собой субстанции, оставшиеся после кремации великих буддийских мастеров и похожие на прекрасные бусины из хрусталя или жемчуга.

Тем, кто увидит их, обещают личное благословение, а кто коснется головой – очищение ума. Они создают вокруг себя особую атмосферу любви и доброты. Считается, что только в такой атмосфере, когда на Земле прекратятся войны, исчезнут болезни и мир наполнят терпимость и любовь, людям явится Будда грядущего – Майтрея.

В Туву выставка направляется по просьбе главы республики Шолбана Кара-оола, управления Кабмы-ламы Тувы и местного культурного фонда «Энерел». Как сообщили в министерстве культуры и информационной политики РТ, из всей коллекции реликвий, превышающих тысячу, в Туве будет экспонироваться 21.

акие экспозиции – часть всемирного проекта строительства статуи Будды грядущего «Майтрея», который возглавляет ученик Далай-ламы XIV тибетский лама Сопа Ринпоче, создавший коллекцию рингсел.

Чтобы мощи буддийских святых принесли пользу как можно большему количеству людей, с 2001 года буддийские монахи отправили их путешествовать по всему миру.

За это время необычные останки великих буддийских учителей побывали в более чем ста местах по всему миру: в США, Канаде, Сингапуре, Тайване, Монголии, Новой Зеландии и Европe.

Россию она впервые посетила в 2007 году. Тогда реликвии выставлялись в Москве и Санкт-Петербурге. В прошлом году их принимала Калмыкия.

а пожертвования буддистов, в том числе собранные в ходе подобных выставок, фонд сохранения традиций Махаяны в 2015 году планирует начать в окрестностях города Кушингар на севере Индии строительство самой высокой в мире статуи Будды грядущего.

Согласно легенде, именно в этом месте две с половиной тысячи лет назад Будда сделал свой последний глоток воды, последний раз молился. Здесь он умер, и здесь развеян его прах.

Стоимость статуи из бронзы оценивается в 250 миллионов долларов. Ее высота без постамента достигнет 152 метра, что почти в три раза превысит высоту американской статуи Свободы.

Внутри статуи посетители смогут увидеть различные реликвии, в том числе и те, что будут выставляться в Туве.

Выставка буддийских реликвий будет открыта в Национальном музее

Республики Тыва с 8 по 16 августа.

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/30/2880-buddiyskie-relikvii-ochischayuschie-um.html