газета «Центр Азии» №30 (31 июля — 6 августа 2009)
Заковыристый вопрос

Театр обновляется на 67 миллионов

1 августа 2009 г.

Театр обновляется на 67 миллионов– Интересно, что изменится в нашем театре после начавшегося там ремонта. Его капитально приведут в порядок или только подлатают?

А. Соколова

Реконструкция Тувинского музыкально-драматического театра предстоит существенная.

Предусмотрен капитальный ремонт систем отопления, водоснабжения и канализации здания, монтаж оборудования теплового узла, электрических сетей. Будут заменены витражи остекления, отреставрированы цветные витражи, полностью обновлена механика сцены.

Только на замену новых приводов подъемов, поворотного круга, монтаж системы управления и электропитания, другой начинки сцены в смете расходов предусмотрено более 21 миллиона рублей. Реконструкции подлежат также центральная лестница и пандус.

В зрительном зале, балконе и ложах, рассчитанных на 764 человека, будут заменены кресла.

Не останется в стороне второй и третий этажи: расположенные там библиотека, студия звукозаписи, швейная мастерская для пошива одежды артистам, кабинеты композитора, режиссера, балетмейстера, репетиционный зал, студия хореографии, технические помещения тоже будут отреставрированы.

Аукцион на проведение реконструкции главного театрального храма республики состоялся 26 июня. Его выиграло ООО «Сибирь», специализирующееся на строительно-отделочных работах.

6 июля был заключен контракт на 67 миллионов рублей. С 13 июля подрядчик приступил к его реализации.

Как сообщает пресс-секретарь Министерства культуры и информационной политики Республики Тыва Александр Филатенко, генеральный директор ООО «Сибирь» Вачаган Асланян во время встречи с министром культуры Республики Тыва Вячеславом Донгаком заверил, что все работы будут закончены в срок – к 7 октября.

Так что торжественное собрание, посвященное 65-летию добровольного вхождения Тувы в состав России, можно будет проводить уже в полностью обновленном зале.

Правда, есть и проблемы: подрядчик обнаружил некоторые несоответствия проекта, разработанного специалистами Томского проектного, реальности.

Так, проектом предусмотрен демонтаж мраморных плит, 60-70 процентов которых запланировано использовать повторно. Однако большинство плит, уложенных еще в 1977 году, сегодня пригодно только для мраморной крошки.


http://www.centerasia.ru/issue/2009/30/2877-teatr-obnovlyaetsya-na-67-millionov.html