газета «Центр Азии» №30 (31 июля — 6 августа 2009)
Преступление и наказание

«Хорошие мальчики» съели собаку

1 августа 2009 г.

alt23 февраля 2009 года двое подростков из села Сырыг-Сеп Каа-Хемского района забрались во двор дома одинокой женщины.

17-летние школьники подперли входную дверь снаружи доской, чтобы хозяйка не смогла выйти из дома и несколько раз ударили штакетиной по голове собаку, которая заливалась лаем.

Затем, отцепили ошейник от цепи и унесли животное за село. Там они сняли с собаки шкуру, сварили и съели. Материальный ущерб хозяйке – 2650 рублей.

Характеристики из школы на обоих недорослей, съевших друга человека – исключительно положительные.

Каа-Хемский районный суд запретил несовершеннолетним появляться вне дома в общественных местах с 22 до 6 часов сроком на один год и возложил на них обязанность загладить причиненный вред потерпевшей.

Контроль над исполнением требований, предусмотренных принудительными мерами воспитательного характера, возложен на подразделение по делам несовершеннолетних ОВД Каа-Хемского района.

Получил и за центр, и за подростка

22-летний Максим Богатов за кражу с проникновением в помещение в прошлом году был приговорен Кызылским городским судом к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Гуманности суда он не оценил и отправился на новое «дело».

Весной 2009 года Богатов посетил Туранскую среднюю общеобразовательную школу № 1, где работала техничкой его родственница, и в одном из кабинетов увидел музыкальный центр.

10 апреля он предложил знакомому подростку украсть этот центр и пообещал поделиться деньгами, вырученными от продажи украденного.

В полночь, оставив подростка на «стреме» – наблюдать за обстановкой на улице, Богатов выставил оконное стекло, забрался в кабинет и вынес музыкальный центр и колонки к нему на 6500 рублей.

Пий-Хемский районный суд признал Богатова виновным по части 1 статьи 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний.

Действия Богатова и его соучастника квалифицированы по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Путем сложения наказаний суд назначил Максиму Богатову три года лишения свободы. К этому сроку была частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему преступлению.

В итоге Богатов проведет в колонии-поселении пять лет.

Подросток приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Тоджинской гостинице – больше гостеприимства

Прокуратурой Тоджинского района проверено исполнение законодательства о правах

потребителей при предоставлении гостиничных услуг. Выявлены нарушения Федерального закона «О защите прав потребителей» в гостинице «Чазылары».

Идивидуальный предприниматель не доводил до проживающих в гостинице граждан достоверной информации об услугах,

оказываемых гостям, о ценах на места в номере и на дополнительные услуги, о перечне лиц, имеющих право на льготы.

В номерах не было сведений о нахождении и работе пунктов общественного питания, предприятий торговли, связи и бытового обслуживания, названия, а также адреса самой гостиницы.

Тоджинский районный суд полностью удовлетворил исковое требование прокурора и обязал индивидуального предпринимателя в двухмесячный срок устранить нарушения законодательства о защите прав потребителей.

Постановлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Тыва Сайдаш Кол оштрафован на 500 рублей.

Освободился и снова сел

Житель города Ак-Довурака Айдыс Сарыглар 21 января 2009 года вышел за ворота исправительного учреждения общего режима, где три года провел за совершение группового изнасилования.

Через два месяца, 27 марта, Айдыс Сарыглар был задержан сотрудниками милиции на посту дорожно-патрульной службы города Шагонара.

У него были обнаружены и изъяты 16 фрагментов гашиша – 125,464 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью. Улуг-Хемский районный суд признал Сарыглара виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ оставила приговор без изменения.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/30/2875-khoroshie-malchiki-seli-sobaku.html