газета «Центр Азии» №30 (31 июля — 6 августа 2009)
Чрезвычайное происшествие

«Лось»-убийца будет продан другому

1 августа 2009 г.

Вступил в законную силу приговор Кызылского городского суда Республики Тыва в отношении отца семилетней девочки, убившей 14 октября 2008 года случайным выстрелом из карабина «Лось-7» свою подружку.

Возвратившись с охоты 10 октября прошлого года, хозяин квартиры положил карабин «Лось-7» не в специально оборудованный сейф, где обычно хранил оружие, а за диван в зале квартиры.

14 октября его дочь играла в зале со своими подружками. Она достала карабин из чехла, направила ствол на девочку и нажала на спусковой крючок. Грянул выстрел.

Приговором мирового суда «Южного» судебного участка № 4 г. Кызыла хозяин карабина 12 февраля 2009 года был осужден по статье 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия) и приговорен к 40 тысячам рублей штрафа.

На приговор мирового судьи в Кызылский городской суд поступили апелляционное представление государственного обвинителя и жалоба потерпевших, с которыми подсудимый в судебном заседании не согласился, пояснив, что вину в небрежном хранении оружия признает полностью. От дачи показаний, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции РФ, отказался.

В суде были оглашены с согласия сторон показания матери девочки, данные в ходе предварительного следствия. Она сообщила, что у дочери после происшедшего начались приступы истерики. Она опасается за здоровье ребенка, поэтому уехала с ним за пределы республики. В Кызыл они не вернутся. С мужем собирается оформить развод.

Кызылский городской суд приговор мирового судьи в отношении хозяина карабина отменил. Суд признал отца девочки виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 224 УК РФ, и с применением требований части 1 статьи 62 УК РФ назначил ему 30 тысяч рублей штрафа.

С него будут взысканы процессуальные издержки. Вещественные доказательства – карабин «Лось-7» и оптический прицел к нему – суд решил передать в разрешительную систему МВД РТ для реализации, а 17 патронов к карабину – уничтожить.

Василий КРИВДИК, прокуратура РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/30/2874-los-ubiyca-budet-prodan-drugomu.html