газета «Центр Азии» №30 (31 июля — 6 августа 2009)
Здоровый образ жизни

Спецназ в православном лагере

1 августа 2009 г.

Спецназ в православном лагереЕжегодно с июня по август наркополицейские России проводят всероссийскую акцию «Летний лагерь – территория здоровья». И Тува – не исключение.

Сотрудники Управления наркоконтроля по Республике Тыва посетили летний православный лагерь, который уже не первый год организовывается Благочинным Республики Тыва протоиереем Вячеславом Дементьевым.

В красивом уголке тайги отдыхает шестьдесят детей, посещающих воскресную школу при Свято-Троицком храме Кызыла, и ребятишек из села Сарыг-Сеп.

Утренняя и вечерняя молитвы, уроки Закона Божьего, разновозрастные отряды, где старшие заботятся о младших, отличают этот лагерь от обычных детских лагерей отдыха.

В остальном – все похоже: режим дня, увлекательные мероприятия и конкурсы, вечерний костер с песней под гитару. По словам матушки Марины, приезда наркополицейских ребята ждали с нетерпением.

Сначала сотрудники наркоконтроля побеседовали с ребятами о здоровом образе жизни, о вреде наркотиков и ответственности, предусмотренной за участие в наркобизнесе. Как оказалось, о наркопроблемах республики, о том, что «наркотики – это очень плохо» осведомленны даже самые юные. Поэтому в играх, посвященных здоровому образу жизни, с радостью участвовали все: от мала до велика.

А затем все переместились на другую полянку, где сотрудники группы специального назначения Управления наркоконтроля по Туве уже приготовились к показу оружия и других специальных средств защиты.

Ребята бурно аплодировали руководителю группы специального назначения полковнику полиции Шолбану Ооржаку и чемпиону мира по кик-боксингу, сотруднику спецназа наркоконтроля подполковнику Аясу Сояну, которые продемонстрировали целый ряд эффектных и эффективных боевых приемов.

Автоматы, пистолеты, электрошокеры, щиты, каски, альпинистское оборудование – обо всем этом наркополицейские не только рассказали, но и разрешили подержать в руках и примерить.

При этом учили главному принципу: никогда не направлять оружие в сторону человека.

Фото атора

Фото: Спецназ Накркоконтроля в детском православном лагере.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ, пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/30/2870-specnaz-v-pravoslavnom-lagere.html