газета «Центр Азии» №29 (24 — 29 июля 2009)
Мысли вслух

Абсолютное оружие

25 июля 2009 г.

altСбросив три трупа в подполье, он замыл кровь на полу, припрятал нож, а затем

безмятежно продолжил пить и закусывать.

Нет, это не эпизод из фильма кровавых ужасов. Это – реальное происшествие,

произошедшее в селе Нарыне Эрзинского района 14 июля.

Почему он спокойно зарезал троих: одного – точным попаданием в сердце, другую – в шею, третьего – беспорядочными ударами куда попало?

Ни почему. Просто так, по пьянке. Обычная история. Отличающаяся только количеством убитых собутыльников: все же сразу трое.

А так – ничего особенного, даже не ЧП: милицейские, следственные и прокурорские сводки в Туве полны аналогичными сообщениями. Сидят, пьют – всё подряд. Сначала тупо смеются, потом так же тупо озверевают.

И хватаются за нож, которым только что резали немудреную закусь. Мужья убивает жен, жены – мужей. Спустя четыре дня после нарынской резни – 18 июля – во время семейных пьянок сразу две женщины прирезали своих супругов: в селе Балгазын Тандинского района и в селе Кызыл-Мажалыке Барун-Хемчикского.

Ну, а прочие менее близкие родственники и случайные собутыльники уже и в счет не идут. Чаще всего убивают ножом, бывает – кочергой, поленом, ногами.

Пресс-служба прокуратуры РТ сообщает: задержанному в Нарыне безработному Орлану Сактаагаю, наутро признавшемуся в содеянном своему отцу, 32 года.

Первой жертвой пьяного ножа стал 34-летий собутыльник, затем 45-летний и 52-летняя пенсионерка.

Вы представляете, как же надо оглушить себя спиртным, чтобы никто из троих не смог оказать сопротивления одному, убежать из дома, в конце концов?

Это их выбор, их образ жизни – убитых и убийц по пьянке. Другого они просто не знают, да и знать не хотят.

Они сами выбрали для себя абсолютное оружие, уже убившее задолго до пьяного ножа.

Имя этому оружию – абсолютный алкоголь.

Служба по лицензированию Республики Тыва, выдающая лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории республики, информирует: за январь-апрель 2009 года, реализовано 817000 литров абсолютного алкоголя.

Это на 25000 литров больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Абсолютный алкоголь – это стопроцентный, содержащий не более одного процента воды спирт, прием которого внутрь не только в чистом, но и в разведенном виде недопустим. Такая условная величина измерения всего выпитого народом.

Если перевести абсолютный алкоголь на натуральные литры, употребленные в Туве за четыре месяца этого года, то получается:

водка – 1365000 литров,

вина – 207000 литров,

шампанское – 50000 литров,

коньяки – 37000 литров.

Один миллион шестьсот пятьдесят девять тысяч литров только официального алкоголя (и без пива) выпито в Туве за четыре месяца 2009 года.

По 5,3 литра на каждого жителя, включая грудных младенцев.

Надежное абсолютное оружие для самоуничтожения.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/29/2867-absolyutnoe-oruzhie.html