газета «Центр Азии» №29 (24 — 29 июля 2009)
На страже порядка

Разыскивается мать, выбросившая дочку на помойку

25 июля 2009 г.

altСтрашную находку обнаружила 16 июля жительница дома № 3 по улице Калинина.

Вынося мусор, она увидела около мусорных контейнеров картонную коробку, из которой доносился едва слышный писк. В коробке оказались не котята или собачата, а новорожденная девочка.

В настоящее время девочка находится в родильном доме № 2 Кызыла, поисками родившей ее занимается милиция.

Если кому-то известно, о том, что какая-то женщина, будучи беременной, вдруг оказалась без ребенка на руках, просим сообщить в УВД по Кызылу:

9-36-02

или по телефону доверия

9-35-97.

Сут-Холь: трехлетние жертвы недосмотра взрослых

Трехлетняя девочка, которую мама оставила у бабушки погостить на летней стоянке в местечке Холчуктуг Сут-Хольского района, погибла от отравления.

19 июля, играя во дворе, малышка наткнулась на бутылек с раствором для обработки кожных покровов животных. Из любопытства она попробовала ядовитую жидкость. Для детского организма доза оказалась смертельной.

В этот же день в больницу Сут-Хольского района поступил трехлетний мальчик, у которого врачи констатировали открытую черепно-мозговую травму и перелом теменной кости.

Травму ребенок получил во дворе своего дома, когда дедушка рубил дрова. Топор соскочил с топорища и по роковой случайности попал в голову внука.

По обоим фактам проводится проверка.

Мужей зарезали по пьянке

Двумя тяжкими преступлениями отмечено 18 июля: пьяные жены зарезали своих пьяных мужей.

В селе Балгазын Тандинского района во время совместного распития спиртных напитков разругались муж и жена.

Супруга схватила кухонный нож и ударила мужа в грудь. Рана оказалась смертельной. 28-летняя женщина была очень пьяной, находясь на седьмом месяце беременности.

Возбуждено уголовное дело, расследование ведет прокуратура Тандинского района.

Вторая трагедия разыгралась в Кызыл-Мажалыке Барун-Хемчикского района.

Сценарий тот же: пьянка за семейным столом, словесная перепалка, драка, удар ножом. От полученных ножевых ранений глава семьи скончался в больнице.

Сорокалетняя супруга погибшего дает признательные показания. Расследование ведет прокуратура Барун-Хемчикского района.

Смерти на дорогах

Обстановка на дорогах республики остается сложной. В первом полугодии 2009 года количество аварий достигло 147, из них со смертельным исходом – 44,246 человек получили травмы.

Начало второго полугодия также отмечено серьезными дорожно-транспортными происшествиями.

18 июля на 742 километре автодороги М-54 «Красноярск-Госграница» водитель ВАЗ-2101 выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с двигавшимся навстречу из Турана в Кызыл микроавтобусом.

На месте происшествия скончались три пассажира микроавтобуса, в том числе – пятилетняя девочка.

В больницу Турана были доставлены семь пострадавших, среди них трое детей: 6, 10, 11 лет.

19 июля на 80 километре автодороги Чадан – Хандагайты 23-летний житель села Хандагайты превысил установленную скорость движения на участке неровной дороги: максимум – 50 километров в час. И не справился с рулевым управлением.

Автомашину на полном ходу вынесло за пределы проезжей части на расстояние около тридцати метров, где она и опрокинулась.

На месте скончались два пассажира. Водитель, не приходя в сознание, умер по дороге в больницу. В больницу Овюрского района доставлены трое пассажиров с тяжелыми ранениями.

С 13 по 19 июля по Республике Тыва зарегистрировано 56 преступлений, 44 из которых раскрыты по горячим следам.

Совершено три убийства, пять фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, два изнасилования, шесть грабежей, 20 краж. В четырех случаях изымались наркотические вещества.

По республике зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых семь человек погибли, 16 человек получили травмы различной степени тяжести.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/29/2863-raziskivaetsya-mat-vibrosivshaya-dochku.html