газета «Центр Азии» №29 (24 — 29 июля 2009)
Я против наркотиков

Наркобанда: пять мужчин и пятилетняя девочка

25 июля 2009 г.

Наркобанда: пять мужчин и пятилетняя девочкаЦелую банду наркозаготовителей задержал прямо в конопляном поле оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Республике Тыва.

Шестым членом группировки оказалась пятилетняя девочка.

Проверяя июльскую оперативную информацию, старший лейтенант полиции обнаружил в поле недалеко от населенного пункта пятерых мужчин, перетирающих листья конопли. Наркополицейский принял решение в одиночку пресечь преступление.

Завидев чужака, мужчины бросились к своему автомобилю, на ходу пытаясь землей стереть гашиш с рук. Но быстро бежать не получалось из-за находящейся с ними маленькой девочки.

Оперативник настиг нарушителей, попытавшихся сопротивляться, применил приемы самбо, уложил всех пятерых на землю, связал им руки, а затем усадил в свою машину и вызвал подкрепление.

В Управлении Наркоконтроля выяснилось, что четверо из задержанных – наркоманы со стажем, имеют судимости по различным статьям Уголовного кодекса РФ.

26-летний главарь, который организовал выезд в поле, употребляет наркотики с седьмого класса и уже успел отсидеть четыре года в колонии за сбыт наркотических средств. Пятый подельник – подросток.

В этот раз общей массы изъятых и собиравшихся для последующего сбыта наркотиков хватило лишь на привлечение задержанных к административной ответственности. Все наркосборщики оштрафованы на 1000 рублей, а организатор преступления еще и лишен на три года водительских прав.

Наркополицейских особенно поразило то, что пятилетняя дочка одного из преступников, которую папаша с детства приучает к преступному бизнесу, совершенно не испугалась и ни разу не заплакала во время бурного задержания, восприняв все происходившее, как должное.

Материал подготовила Елена СВЕТЛИЧНАЯ, пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/29/2862-narkobanda-pyat-muzhchin-i.html