газета «Центр Азии» №29 (24 — 29 июля 2009)
Я против наркотиков

Маковый сглаз: от трех до десяти лет

25 июля 2009 г.

В центре Кызыла Наркополицейские Тувы ликвидировали в начале июля целую плантацию мака:

3003 куста наркотикосодержащего растения.

Прополотый и политый мак густыми рядами рос на восьми грядках. Их возделывала на приусадебном участке в центре Кызыла пятидесятилетняя женщина.

При осмотре домовладения наркополицейские обнаружили не только криминальный огород, изъятый урожай с которого составил семь полимерных мешков общей массой около 37,5 килограммов, но и более одного килограмма 147 граммов маковой соломы, которая пучками хранилась в надворных постройках.

Чтобы оправдать свою незаконную деятельность, хозяйка придумала нелепую версию: в огороде плантация мака появилась «случайно». Защищаясь от «сглаза и плохой энергии», она, следуя советам гадалки с базара, разбросала заговоренные семена мака по огороду, а они вдруг взяли и проросли. И, надо понимать, как заговоренные, сами себя пололи и поливали.

А пучки высушенной маковой соломы, якобы, нужны были «святому семейству» для того, чтобы топить ими баньку.

Следователи Управления наркоконтроля по Республике Тыва возбудили уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса РФ: по факту незаконного культивирования наркотикосодержащего растения мак и по факту незаконного хранения наркотиков в особо крупном размере, что грозит подозреваемой лишением свободы от трех до десяти лет.

Материал подготовилат Елена СВЕТЛИЧНАЯ, пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/29/2860-makoviy-sglaz-ot-trekh-do-desyati-let.html