газета «Центр Азии» №28 (17 — 23 июля 2009)
Чрезвычайное происшествие

Четырехлетний малыш скончался от пули в живот

18 июля 2009 г.

На чабанской стоянке, находящейся неподалеку от села Хондергей Дзун-Хемчикского района 11 июля дети играли с водяными пистолетами.

Увлекшись игрой с игрушечным оружием, один из мальчиков притащил из палатки настоящее ружье. И весело нажал на курок.

Ружье оказалось заряженным. Пуля попала в живот четырехлетнего мальчика. Ребенок в мучениях скончался.

Следственными органами следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Тыва устанавливаются все обстоятельства происшествия, а также выясняется законность приобретения и хранения ружья его владельцем.

Учим убивать. Комментарий редактора

Эта трагедия – не исключение. Убийства детей детьми во время игр-стрелярок происходят в республике с печальной закономерностью.

На памяти – предыдущий случай: в приличной квартире Кызыла девочка выстрелила в девочку, тоже во время игры.

Проблема не только в неправильном хранении оружия взрослыми, но и в психологическом настрое. Мамы и папы почему-то считают, что лучшая игрушка для ребенка – та, что учит убивать.

Зачастую у малыша нет ни одной доброй детской книжки, но зато полно пистолетов и автоматов, из которых он с энтузиазмом целится во всех: в маму, бабушку, деда. И взрослые весело смеются при этом, со смехом изображая убитых, которые через секунду радостно оживают.

То, что на самом деле оружие и смерть от него – это совсем не весело, а жестоко, больно и страшно, ребенку никто не объясняет.

Мы сами учим своих детей убивать с улыбкой.

Надежда АНТУФЬЕВА

Оюмаа ОМЗААР
http://www.centerasia.ru/issue/2009/28/2855-chetirekhletniy-malish-skonchalsya-ot.html