газета «Центр Азии» №28 (17 — 23 июля 2009)
Преступление и наказание

Признан убийцей единогласно

18 июля 2009 г.

altОправдательный приговор убийце милиционера отменен после вмешательства прокуратуры.

Убийца, возле памятника герою Великой Отечественной войны ударивший участкового ножом в сердце, понесет заслуженное наказание.

В городе Шагонаре 26 апреля 2007 года участковый уполномоченный милиции Шолбан Аракчаа сделал замечание 25-летнему безработному жителю села Арыг-Бажы Эресу Хуурак-оолу, который распивал спиртное возле памятника Герою Советского Союза Тулушу Кечил-оолу.

Ранее судимый Хуурак-оол хорошо знал офицера милиции: тот не раз доставлял его пьяным в дежурную часть отдела внутренних дел Улуг-Хемского района. На этот раз, вспомнив старые «обиды», пьяница прореагировал неадекватно: ударил Шолбана Аракчаа ножом в сердце. Милиционер скончался в больнице.

Однако коллегия присяжных заседателей Верховного суда Республики Тыва 27 ноября 2008 года вынесла Хуурак-оолу оправдательный вердикт. Более того: за ним было признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Но прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва Сайлык Хертек, поддерживавшая в суде государственное обвинение, сочла приговор суда незаконным, необоснованным и обжаловала его в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации. В кассационном представлении она указала, что стороной защиты на присяжных заседателей было оказано незаконное воздействие.

Верховный суд Российской Федерации отменил незаконный приговор Верховного суда Республики Тыва с участием присяжных заседателей. Уголовное дело было направлено в тот же суд на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

Ошибка была исправлена. Во второй раз Верховный суд РТ с участием присяжных заседателей единогласно признал Эреса Хуурак-оола виновным по статье 317 УК РФ и приговорил его к 15 годам лишения свободы.

По совокупности приговоров он проведет в исправительной колонии строгого режима 16 лет.

Воспитал жену до смерти

До смерти забил жену тридцатилетний житель села Бажын-Алаака Юрий Монгуш.

Монгуши 30 декабря 2008 года гостили у знакомых и целый день распивали спиртное.

Вечером супруги с детишками двинулись домой. Жена еле держалась на ногах и на перекрестке двух улиц упала. Хозяин семейства отвел детей домой, а затем вернулся за лежавшей на дороге супругой.

Пьяный муж донес жену до спальни и решил заняться ее «воспитанием». Сначала бил мертвецки пьяную женщину ногами, а потом принес с кухни полено и начал наносить удары им.

Утром, когда Юрий Монгуш ушел из дома, в спальню зашла теща и обнаружила дочь мертвой.

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва приговорил «борца за трезвость» к десяти с половиной годам колонии строгого режима.

Рецидив марихуаны

Грузчик базы «Обувь» Вагиб Омаров по вступившему в законную силу приговору Кызылского городского суда четыре года проведет в исправительной колонии строгого режима.

Летом 2008 года Омаров собрал листья и верхушки дикорастущей конопли и хранил их у себя в сарае. Их обнаружили сотрудники органов внутренних дел.

Омаров предлагал блюстителям порядка уничтожить часть «травки» с целью уменьшения ее веса. Судебно-химическая экспертиза установила, что изъятое вещество является наркотическим средством – марихуаной, вес которой в высушенном состоянии на момент исследования составил 232,541 грамм.

Суд учел в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступления: в 2006 году Омаров больше года уже провел в местах не столь отдаленных за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Осуждён за три лиственницы

Житель села Тоора-Хема Дмитрий Кол признан Тоджинским районным судом виновным по части 1 статьи 160 УК РФ – незаконная рубка деревьев, совершенная в значительном размере.

Три дерева сибирской лиственницы спилил Дмитрий Кол без заключения договора купли-продажи 11 апреля 2009 года в местечке Сардаг Тоджинского лесничества.

Районный суд назначил ему восемь месяцев исправительных работ. 20 процентов заработка осужденного будет удерживаться в доход государства. Кроме того с браконьера взыскано 46414 рублей в счет возмещения ущерба, нанесенного лесному хозяйству.

Фальшивый диплом Тувинского госуниверситета за 12 тысяч рублей

Жительница села Ильинка Тамара Кудрявцева приобрела фальшивый диплом, сделала карьеру и села на скамью подсудимых.

Кудрявцева, имея общее среднее образование, научилась сидеть за швейной машинкой и стала работать мастером производственного обучения в группе «Портной» профессионального училища № 7.

Поняв, что без высшего образования удержаться на престижной работе сложно, решила получить диплом. Но не стала утруждать себя учебой, а купила документ у неустановленного в ходе производства дознания лица за 12 тысяч рублей.

В фальшивом дипломе было отмечено, что Кудрявцева Тамара Владимировна в 1998 году поступила в Тывинский государственный университет и 18 июня 2003 года окончила полный курс по специальности «Педагогика и методика начального образования». Решением Государственной аттестационной комиссии от 20 июня ей присвоена квалификация «Учитель начальных классов».

Подложный документ был представлен в отдел кадров и женщине присвоили седьмой разряд.

Так она и проработала бы в училище до пенсии с поддельным дипломом, но в 2006 году должность сократили. Кудрявцева пришла с липовым документом в ФГУП «Почта России» и 17 сентября 2007 года ее назначили начальником отделения почтовой связи села Ильинка. Там и всплыл липовый диплом.

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва признал Тамару Кудрявцеву виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

Наказание – 180 часов обязательных работ.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2009/28/2853-priznan-ubiycey-edinoglasno.html