газета «Центр Азии» №28 (17 — 23 июля 2009)
Власть и общество

Из ветхого жилья – в новый дом

18 июля 2009 г.

Из ветхого жилья – в новый дом45 семей переехали из своего старого жилья в новый пятиэтажный благоустроенный дом, возведенный по программе переселения граждан из аварийного жилья в городе Шагонаре Улуг-Хемского района.

Его строительство было начато в ноябре 2007 года.

10 июля в торжественной церемонии открытия дома принял участие премьер Тувы Шолбан Кара-оол.

Он подчеркнул, что это – знаменательное событие в масштабах республики, долгожданное и радостное для 45 семей шагонарцев, которые многие годы проживали в аварийных домах.

Из ветхого жилья – в новый домКак рассказал министр строительства, жилищного и коммунального хозяйства Тувы Александр Гришеленок, сегодня по данной программе идет строительство 24-квартирного дома в Кызыле по улице Буренская, сдать который планируется в октябре 2009 года.

В восточной части столицы 55-квартирный дом, и рядом еще два жилых блока из 69 квартир.

В городе Туране Пий-Хемского района сдача 24-квартирного двухэтажного дома пока задерживается.

Новый 45-квартирный дом в Шагонаре построила подрядная организация ООО «СМУ РПС». Счастливые новоселы после торжественного вручения ключей поспешили в свои долгожданные квартиры. Многие из них увидели свое новое жилье впервые.

«Это самый красивый дом в Шагонаре. А внутри все очень прекрасно и уютно, со всеми удобствами. После долгих лет жизни в старом общежитии оказаться в такой прекрасной квартире – счастье!», – поделился радостью Шолбан Доржу.

Фото Май-оола Чооду

gov.tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2009/28/2852-iz-vetkhogo-zhilya-v-noviy-dom.html