газета «Центр Азии» №28 (17 — 23 июля 2009)
Власть и общество

Льготный лес для собственного дома:в десять раз дешевле

18 июля 2009 г.

Льготный лес для собственного дома:в десять раз дешевлеПрактически бесплатно заготавливать деловую древесину – по 8 рублей за кубометр – разрешило правительство Тувы с 1 июля 2009 года ветеранам войны и боевых действий, молодым специалистам не старше 35 лет, проживающим и работающим в сельской местности, в том числе по направлению правительства.

А также пострадавшим от стихийных бедствий и многодетным семьям, имеющим трех и более

несовершеннолетних детей.

Льгота действует лишь в том случае, если древесина потребуется им для строительства или восстановления своего жилья и надворных построек.

На введении льготы настоял глава республики Шолбан Кара-оол, поручивший Госкомлесу РТ найти возможность для оказания поддержки нуждающимся в собственном жилье гражданам, особенно – проживающим на селе, для его строительства и ремонта.

В Туве 60% обращений граждан в органы власти связаны с жилищной проблемой. Среди письменных обращений на имя Председателя Правительства, в основном – просьбы о выделении жилья, улучшении жилищных условий, оказании помощи в строительстве или приобретении жилья на вторичном рынке.

Лесное ведомство воспользовалось статьей 82 Лесного кодекса РФ, позволяющей властям субъектов самостоятельно устанавливать ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд населения.

По его предложению, деловой лес решено отпускать льготным категориям граждан на корню по цене, равной ставкам лесных податей с коррекцией на понижающий коэффициент 0,1.

При существующей на сегодня ставке в 80 рублей за кубометр льготникам «куб» делового леса, купленного на корню, обойдется в 10 раз дешевле.

Это существенная скидка, особенно для села, где доходы населения сравнительно невелики.

Правда, во всем остальном обладателям льготы придется рассчитывать на самих себя или помощь муниципальных властей.

Кто способен, может сам вырубить лес на выкупленной делянке. То же касается доставки и переработки древесины.

У кого таких возможностей нет, тем придется заключать договора с частными лесозаготовителями, перевозчиками и переработчиками.

Для сравнения: кубометр готового пиломатериала – например, обрезной доски – стоит сегодня на внутреннем рынке Тувы от пяти тысяч рублей.

Порядок назначения и пользования лесной льготой предусматривает и некоторую защиту от возможных злоупотреблений.

В частности, объем вырубленного леса не может превышать 170 кубометров – этого, по существующим строительным нормам, достаточно, чтобы построить дом площадью до ста квадратных метров.

Кроме того, в республиканском законодательстве есть норма, по которой вырубка делового леса на строительные нужды предоставляется физическим лицам раз в 50 лет. Она почти полностью исключает махинации с льготными разрешениями в пользу лесных браконьеров: перепродажа разового права на вырубку оказывается невыгодной ни его обладателю, ни среднему лесозаготовителю.

Непосредственный контроль за льготными вырубками леса постановлением правительства возложен на муниципалитеты.

Вводимая льгота, по расчетам финансистов, вымывает из бюджета республики около 1,5 миллиона рублей – почти половину поступлений от лесных податей.

Однако сумма выпадающего дохода, считают в правительстве, не столь критична по сравнению с социальным, а где-то и экономическим эффектом, на который рассчитана эта мера.

Власти, в частности, надеются с ее помощью придать новый импульс оживившемуся домостроению на селе и косвенно поддержать сельский бизнес, формирующийся вокруг жилищного строительства и лесопереработки.

Тем более, что лесоперерабатываюящая промышленность в Туве, располагающей солидным лесным фондом, за время реформ оказалась практически разрушенной: на сегодня из всех запасов деловой древесины, оцениваемых в три миллиона кубических метров, действующие предприятия лесопереработки заготовили всего лишь около ста тысяч кубов.

Что необходимо для получения льготной древесины для строительства

Гражданин, попадающий под льготное разрешение на вырубку делового леса, должен предоставить государственным лесничествам республики договор купли земельного участка или договор аренды земельного участка из органа местного самоуправления.

Далее заявление подается вместе с требуемыми документами в одно из десяти лесничеств республики.

Требуются:

  • копия паспорта,
  • справка территориального органа архитектуры о строительстве и (или) ремонте объекта (здание, строение, сооружение) в случае использования древесины для целей строительства и (или) ремонта, документ уполномоченного органа МЧС о возникновении непредвиденных обстоятельств, повлекших утрату или повреждение имущества, для восстановления которого требуется использование древесины.

Лесничество республики на основании поданных документов заключает с гражданином договор на основании «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с гражданами, проживающими на территории Республики Тыва», утвержденном Постановлением Правительства РТ № 1046 от 21 ноября 2007 г.

После оплаты гражданином стоимости необходимой древесины лесничество отводит участок для вырубки. На основании договора гражданин вырубает лес, вывозит его, очищает лесосеку.

Список лесничеств республики:

Балгазынское лесничество: с. Балгазын, ул. Комсомольская, 42.

Барун-Хемчикское лесничество: п. Кызыл-Мажалык, ул. Лесная, 1.

Каа-Хемское лесничество: п. Сарыг-Сеп, ул. Енисейская, 6.

Кызылское лесничество: г. Кызыл, ул. Складская, 12 а.

Тандинское лесничество: п. Бай-Хаак, ул. Горького, 46.

Тес-Хемское лесничество: п. Самагалтай, ул. Мугур, 4.

Тоджинское лесничество: п. Тоора-Хем, ул. Енисейская, 3.

Туранское лесничество: г. Туран, ул. Комсомольская, д. 16.

Чаданское лесничество: г. Чадан, ул. Ленина, 1.

Шагонарское лесничество: г. Шагонар, Промбаза, 1.

Юрий Никитин
http://www.centerasia.ru/issue/2009/28/2851-lgotniy-les-dlya-sobstvennogo-domav.html