газета «Центр Азии» №28 (17 — 23 июля 2009)
Культурная жизнь

Камень и металл скульптора-возвращенца

18 июля 2009 г.

Камень и металл скульптора-возвращенцаАлександр Баранмаа, выпускник Российской академии художеств, преподаватель художественного отделения Кызылского училища искусств, возглавил Союз художников Тувы, который объединяет 56 человек.

В 2009 году после почти трехлетней стажировки в Красноярске Александр вернулся в Кызыл. Решение о его избрании председателем Союза художников было принято на внеочередном съезде творческого объединения.

Коллеги связывают с возвращением Баранмаа большие надежды на возрождение тувинского Союза художников и возобновление Камень и металл скульптора-возвращенцасерьезной выставочной деятельности.

Сегодня союз практически не пополняется новыми членами, работают «старая гвардия» и среднее поколение. Новый председатель уверен: основное внимание следует сосредоточить на создании при союзе молодежной секции, а так же на организации выставочной деятельности и восстановлении художественно-производственных мастерских.

В дни проведения съезда в Кызыле, в Доме художника, о котором сегодня на фасаде здания ничего не напоминает – все завешано рекламными щитами мелких фирм и магазинов – прошла выставка Александра Баранмаа «Камень и металл». На ней были представлены работы из металла, камня, гипса, дерева. Кроме того, художник известен за пределами республики как создатель уникальных ледовых скульптур.

Часть работ скульптора можно будет увидеть 17-18 июля на Наадыме в Эрзинском кожууне.

На снимках: скульптуры Александра Баранмаа из камня и металла.

Дина ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2009/28/2848-kamen-i-metall-skulptora-vozvraschenca.html