газета «Центр Азии» №28 (17 — 23 июля 2009)
Год молодежи - 2009

Чаа-Хольские первопроходцы

18 июля 2009 г.

Чаа-Хольские первопроходцыЭкологический «Таёжный десант» Саяно-Шушенского заповедника ждет тувинских школьников

Тувинскими первопроходцами экологического лагеря «Таежный десант», организованного специалистами Саяно-Шушенского биосферного заповедника стали чаа-хольские школьники.

За шесть летних дней они совершили путешествие по маршруту Чаа-Холь – Кызыл – Ергаки – Сизая – Черемушки – Соргол, вернувшись домой на катере по Саяно-Шушенскому водохранилищу.

Путешествие стало возможным благодаря заинтересованности администрации Чаа-Хольского района, живо и оперативно откликнувшейся на предположение об организации специальной смены для тувинских школьников, прозвучавшее во время июньской поездки экологов

по граничащим с территорией заповедника районам Республики Тыва.

В первою ночь – 26 июня девятерых школьников и двух взрослых приютил в Шушенском эколого-оздоровительный центр «Енисей».

Путешественники с интересом рассматривали выставки, карты, любовались уютным убранством здания. Наутро после утренней пробежки по набережной и завтрака ребята отправились на экскурсию в этнографический музей «Шушенское».

Затем – сюрприз от педагогов и воспитанников детского сада №1: участие в спортивном празднике, во время которого гости соревновались в ловкости с шушенскими малышами.

И снова в путь – к Саянскому морю. Первая остановка – Сизая, посещение музея двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. Далее – плотина Майнской ГЭС и форелевое хозяйство.

Через перевал – в залив Джойская Сосновка, где группу уже ждал катер. Путешественники с интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы и делали записи в своих блокнотах, ведь им как счастливым первооткрывателям этих мест предстоит держать отчет в своих селах, школах.

Путешествие по Саянскому морю проходило с комфортом: теплые каюты, душ, вкусная разнообразная еда, солнце и чистый таежный воздух. Составили график дежурств, оформили газеты, плакаты.

В красивейшем месте на кордоне «Кургол» был разбит палаточный лагерь, в котором мы прожили два дня.

Сибирская баня, шашлыки, поход в горы. Ребятишки вволю набегались, накупались и разучили много новых игр, в которые смогут играть со своими сверстниками.

Ребята побывали на гидрометеостанции, расположенной на кордоне Базага, познакомились с работой службы охраны заповедника. Самые наблюдательные первыми обнаруживали стайки уток или гуляющих по горам козерогов и спешили показать их остальным.

Мы старались, чтобы каждый участник проявил себя как личность, научился думать и заботиться о других, осмысливал слова и действия свои и окружающих.

Каждый вечер, выполнив запланированные на день мероприятия, мы все вместе собирались в тесный круг. В центре – чашка с апельсинами, которые каждый участник получал и дарил в ответ за какие либо отличия, которые порадовали всех: кто лучше помыл посуду, кто нарубил дров, кто помогал в походе в горы. Эта традиция наших экологических лагерей учит видеть в окружающих тебя людях хорошее и самому становиться лучше.

У вечернего костра постоянно звучала гитара, пели русские и тувинские песни. Айдаш Дамба, взявший с собой в путешествие гитару, не расставался с ней даже во время горного восхождения.

естидневный таежный десант завершился удачно. Каждому особенно ярко запомнилось что-то свое.

Сойгане Дагбы – посещение этнографического музея «Шушенское»:

Чаа-Хольские первопроходцы«Нам рассказали об интересных обрядах, традициях сибиряков. Мы увидели, в каких домах раньше жили люди, какими предметами пользовались в быту».

Батыю Дыртык – экскурсия в музей Ивана Ярыгина:

«Я занимаюсь борьбой, и мне было очень интересно больше узнать о таком знаменитом борце, посмотреть место, где он родился».

А уважаемый в районе педагог-спортсмен, сегодня преподающий в детской спортивной школе Анчикай Маады отметил:

«Я очень рад, что попал сюда. Был в этих местах, ходил на лодках по Енисею давно – еще до образования водохранилища. Очень хорошо, что смог своими глазами увидеть, как все изменилось.

А лагерь получился хороший, даже лучше, чем я предполагал. Хорошо бы в такие лагеря отправлять побольше наших школьников. Было бы полезно организовать подобную экологическую поездку и для педагогов тувинских школ».

Осуществить пожелание педагога из Чаа-Холя вполне реально. Саяно-Шушенский заповедник готов к проведению смен экологического лагеря для школьников из тувинских сел.

У нас накоплен девятилетний опыт проведения таких смен, специалисты по работе с детьми, необходимое оборудование и инвентарь.

Дело – за инициативой местных администраций, школ. Чаа-Хольской администрации понадобились всего пять дней, чтобы организовать поездку детей, подобрать для их сопровождения ответственных педагогов, обеспечить транспортом.

Чаа-Хольцы показали пример. Надеемся, он будет заразительным и новые тувинские группы отправятся в «Таежный десант».

Если и вы хотите стать участником экологического лагеря Саяно-Шушенского биосферного заповедника, звоните и пишите нам: тел. 8 (391 39) 3-18-81, e-mail: zapoved7@yandex.ru

Фото автора.

Фото:

1. Саянское восхождение. Чаа-хольские школьники в походе «Таежного десанта».

2. Экологический лагерь – это класс!

Елена ОЖИГОВА, заместитель директора Саяно-Шушенского заповедника по экологическому просвещению, руководитель смены «Таежный десант-2009».
http://www.centerasia.ru/issue/2009/28/2846-chaa-kholskie-pervoprokhodci.html