газета «Центр Азии» №27 (10 — 16 июля 2009)
Мысли вслух

Кызыл тонет в мусоре

11 июля 2009 г.

 

Родина может окончательно превратиться в большую помойку

altМусор и бродячие псы – больные вопросы столицы Тувы.

Если до цивилизованного решения проблемы бездомных собак у власти не доходят руки – несмотря на неоднократные выступления СМИ, то до мусора все же одна рука дотянулась – рука прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры Республики Тыва обнародовала результаты проверки соблюдения

законодательства об отходах производства и потребления, проведенной прокуратурой Кызыла совместно с УВД и Управлением Росприроднадзора.

Результаты не радуют.

На автобусных остановках Кызыла размещено только 103 урны для мусора, а требуется минимум 350. В городе установлен 2281 контейнер для мусора, что в три раза меньше потребности.

Горожане, живущие в частных домах, не приобретают контейнеры и беспорядочно сваливают мусор возле домов.

Кучи мусора обнаружены возле домов 14 и 38 на улице Набережной, 49 – на улице Семирацкого, 58 – на Ключевой, 1– на Энергетиков, 6 – на Кирпичной, 1 – на Малоенисейской.

Стихийные свалки появились на пересечении улиц Суворова и Кузнецова с руслом речки Донмас-Суг, по дороге на гору Хербис, в переулке Трактовом.

На расположенной в пяти километрах от Кызыла официальной столичной свалке, гордо именуемой «полигон по обеззараживанию твердых бытовых отходов», положение не лучше.

Кызыл тонет в мусореСоздан полигон в 1983 году. Его площадь – 30 гектаров, вместимость – 750 тысяч кубометров. Твердые отходы жизнедеятельности горожан вываливаются прямо на землю. Глубина куч – 8-12 метров.

Сегодня свалка переполнена, так как на ней накапливается не только кызыльский мусор, как планировалось при создании, но и отходы из села Сукпак и поселка Каа-Хем.

На городской свалке грубо нарушаются гигиенических требования и правила к устройству, содержанию и эксплуатации мусорных полигонов.

Для приема жидких бытовых отходов полигон не предназначен, однако в 2008 году муниципальное предприятие «Благоустройство» вылило на нем 35869 тонн жидких отходов, загрязнив почву и подземные воды.

Не проводится анализ состава поступающих отходов, они не уплотняются. Кучи мусора постоянно возгораются, но никаких мер по их тушению не принимается: загрязняющие вещества беспрепятственно поступают в атмосферу.

Проверка сделала вывод: вопиющий непорядок на полигоне создает угрозу жизни и здоровью кызыльчан, нарушается первый пункт статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Найти главного крайнего виновного во всем этом оказалось проще простого: полигон по обеззараживанию твердых бытовых отходов на праве собственности принадлежит МУП «Благоустройство».

Это же предприятие занимается благоустройством, очисткой и обслуживанием жилого сектора в Кызыле, в том числе – вывозом мусора. Уже несколько лет возглавляет «Благоустройство» директор Мерген Манын-оол.

В отношении него прокуратурой города и было возбуждено административное производство о правонарушении, предусмотренном статьей 8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Главный мусорщик Кызыла Мерген Манын-оол признан виновным. Службой по надзору в сфере использования и охраны природных ресурсов Республики Тыва он оштрафован на 30 тысяч рублей.

Руководители высшего звена материально не пострадали: мэру и начальнику УВД Кызыла внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Надеяться, что после всего этого мусора в столице Тувы станет меньше, не приходится.

Вряд ли 30 тысяч рублей штрафа послужат Манын-оолу позитивным стимулом для решения мусорной проблемы. Да и если бы его премировали на ту же сумму, все равно – не помогло бы.

Не по силам ему справиться с накопившимися грудами мусора. Тут нужны серьезные денежные вливания для коренной перестройки мусорного дела, на которую у бедного города, как всегда, нет средств.

Тут нужна и коренная перестройка сознания горожан.

Предлагаю каждому начать с самого себя. С самого малого, и, в то же время – самого главного: никогда, ни при каких обстоятельствах не бросать даже самую микроскопическую бумажку на землю.

Отсутствие урны рядом – не причина для того, чтобы превращать Родину в большую свалку.

Ты хочешь жить на помойке?

Тогда добавь свой фантик

и окурок в общую кучу.

Не хочешь?

Тогда не забывай:

бросая на землю свою бумажку,

ты превращаешь Родину в помойку!

На снимке: на свалке Кызыла.

На автобусных остановках Кызыла – только 103 урны

для мусора, а требуется минимум 350.

В городе установлен 2281 контейнер для мусора,

что в три раза меньше потребности.

Горожане беспорядочно сваливают мусор возле домов.

Столичная свалка переполнена.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/27/2843-kizil-tonet-v-musore.html