газета «Центр Азии» №27 (10 — 16 июля 2009)
Культурная жизнь

Под знаком Леса

11 июля 2009 г.

Под знаком ЛесаПрезентация новой книги Заслуженного работника культуры Республики Тыва, директора музея имени Сафьяновых Татьяны Верещагиной прошла 3 июля в Туране.

На этот раз Татьяна Евгеньевна, многочисленные газетные публикации и книги которой рассказывают об истории родного края, увлеклась лесом.

«Дело государственной важности» – так называется ее книга очерков, посвященных лесному хозяйству Тувы и охватывающая период с 1946 по 2006 год.

«Весь 2006 год для меня прошел под знаком Леса. Весь этот год я была вместе с теми, кто работает в лесном хозяйстве Тувы… Мне даже кажется, что я сама корнями вросла в это духовное, а уже потом материальное пространство под названием Лес. И то, что происходит сейчас в этом пространстве, мне далеко не безразлично», – пишет автор в предисловии.

Книга очерков богато иллюстрирована фотографиями Василия Балчий-оола. Татьяна Евгеньевна издала ее небольшим тиражом – за свой счет.

На презентацию, проходившую в здании исполнительной и законодательной властей Пий-Хемского района, поддержавших инициативу творческой звезды Турана, съехались гости из разных уголков Тувы и Красноярского края: работники лесничеств, культуры, отметившие огромный труд автора по созданию и продвижению исторического сборника.

Украшением встречи стал вокальный ансамбль из Минусинска «Минусиночка», одна из солисток которого – директор музея имени Мартьянова Людмила Ермолаева.

Поздравить коллегу с выходом книги приехал из Енисейска маститый сибирский писатель Алексей Бондаренко, чья трилогия об истории освоения Сибири «Государева вотчина» – ярчайший образец творческого проникновения в прошлое Родины.

Фото: Эта книга – о вас. Татьяна Верещагина с туранским ветераном лесного дела Тувы Дмитрием Петеримовым.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/27/2838-pod-znakom-lesa.html