газета «Центр Азии» №27 (10 — 16 июля 2009)

Вояж Сибири в Киргизию откладывается

11 июля 2009 г.

Вояж Сибири в Киргизию откладываетсяСамый престижный ежегодный конкурс позитивной журналистики Сибири «Сибирь – территория надежд» в очередной раз порадовал широтой тематики, номинаций и географии участников.

И победами журналистов из Тувы. В 2009 году – впервые за восемь лет – их сразу трое.

 

Особенно приятны успехи думающей журналистской молодежи, счет которой в республике ведется, увы, на единицы. Наша молодежь как-то разом вся постарела, видимо, повлиял тяжелый климат.

Тем радостней второе место в номинации «Радио: информационный сюжет», завоеванное Константином Куцеваловым (ГТРК «Тыва») и первое место Роланды Казачаковой в номинации «Телевидение: авторская программа» (ЗАО «Телевидеокомпания»).

Среди авторов печатных СМИ первое место в номинации «Интервью» – у представителя тувинского журналистского корпуса Тувы в возрасте чуть старше молодежного – Надежды Антуфьевой (газета «Центр Азии»).

Однако насладиться незабываемым озером Иссык-Куль в конце июня победителям не пришлось.

Второй Кыргызско-Российский фестиваль прессы «Иссык-Куль – 2009», в рамках которого и была запланирована церемония награждения, перенесен на более поздний срок.

Причина – выборы президента Кыргызстана, которые пройдут 23 июля. В связи с предвыборной кампанией принимающая сторона и предложила перенести фестиваль на менее жаркий период – 4-7 сентября.

Предвыборная гонка в Кыргызстане, действительно, очень горяча и проходит весьма жестко и напряженно. Тут не до приезжих журналистов.

Однако управляющий делами администрации президента Кыргызской Республики К. Темирбаев в своем письме в Союз журналистов России твердо заверяет, что после них «кыргызская сторона, безусловно, сделает все, чтобы II Кыргызско-Российский фестиваль СМИ прошел на самом высоком организационном и содержательном уровне».

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2009/27/2835-voyazh-sibiri-v-kirgiziyu-otkladivaetsya.html