газета «Центр Азии» №26 (3 — 9 июля 2009)
Год молодежи - 2009

Семья Алиевых крепит державу

4 июля 2009 г.
Победителем семейного марафона «Крепка семья – крепка держава», прошедшего в столице Тувы в День молодежи – 27 июня – стала семья из Дагестана.

В Семья Алиевых крепит державумарафоне участвовали команды супругов до тридцати лет.

Передвигаясь по центру Кызыла от станции к станции, которые были расположены во дворах домов и магазинов, они демонстрировали свои навыки и умения: от пеленания ребенка до посадки деревьев и знания семейного кодекса.

«Посади дерево», «Построй дом», «Вырасти сына», «Здоровячки», «Здоровый образ жизни», «Ваши семейные традиции», «Семейное творчество» – все этапы семейного пути успешно прошла семья Алиевых, занявшая первое место.

Заур и Зарина Алиевы представляли на марафоне Пограничное управление УФСБ Российской Федерации по Республике Тува.

По национальности Заур – рутулец, он – из Дагестана. В Туву попал в 1999 году: проходил здесь срочную службу в армии. Решил продолжать служить: уже на контрактной основе. С 2001 года на границе – на заставе Хандагайты. Отучился в школе прапорщиков в Приморском крае, откуда вновь вернулся на заставу и служил там до 2004 года.

Сейчас служит в Кызыле, в отделении подготовки. Прапорщик Алиев – Отличник пограничной службы третьей степени.

Вслед за мужем приехала из Дагестана и его супруга Зарина. Сейчас она не работает, воспитывает сына Равиля, которому всего 11 месяцев.

Зарина не считает себя спортивным человеком, но поддерживает мужа в его пристрастии к боксу и футболу, их он любит с детства. Поэтому предложение Заура принять участие в семейном марафоне Зарину обрадовало. И она не отстала от своего спортивного, целеустремленного и выдержанного супруга.

Второе место заняли Кан-Демир и Регина Ондары, третье – Артыш и Надежда Монгуши.

Победители получили в награду бытовую технику от Министерства образования, науки и молодежной политики РТ и Департамента по образованию и молодежной политике мэрии Кызыла.


Фото: Заур Алиев – на промежуточной станции семейного марафона, на которой участников встречал Наркоконтроль Тувы. Надо быстро нарисовать плакат «Здоровый образ жизни».

Елена СВЕТЛИЧНАЯ
http://www.centerasia.ru/issue/2009/26/2759-semya-alievikh-krepit-derzhavu.html